Комитет по социальной политике Приморского края обсудил вопрос о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в этом году. Сейчас в списке очередников находяися больше 5 тысяч ребят, из которых 3,4 тысячи уже достигли совершеннолетия, сообщает PRIMPRESS.
В прошлом году на покупку жилья детям-сиротам направили 2,7 миллиарда рублей, а своими квартирами обзавелись 760 приморцев. В этом году на ту же цель выделили 2,5 миллиарда рублей, из которых 2,4 миллиарда рублей уже освоено. За прошедшие 11 месяцев жильём обеспечили 490 человек: более 200 – по договорам найма, 180 получили сертификаты, а остальные 102 – свидетельства.
В этом году особое внимание уделяли обеспечению жилищем детей-сирот, чьи родители погибли в ходе специальной военной операции. В комитете по социальной политике уточнили, что эта категория жителей Приморья имеет приоритетное право на получение квартиры. Так, в 2025 году квартиры получили 60 детей-сирот участников СВО.
«Хочу поблагодарить правительство Приморского края за работу в этом направлении. У нас было на начало года в очереди 5,6 тысячи человек, а сейчас – около 5,2 тысячи. Очередь сократилась на 426 человек, чего в последние годы не наблюдалось. Наши совместные усилия дают свои результаты», – отметил председатель комитета Игорь Чемерис.
До конца года планируется сдача 123 квартир для детей-сирот в доме на улице Русской, 57 во Владивостоке, покупка жилья в Артеме и выдача ещё нескольких свидетельств. Всего, по словам министра труда и социальной политики Светланы Красицкой, в этом году решить свой квартирный вопрос смогут 637 человек.