2017-03-20T13:06:52+10:00 2017-03-20T13:06:52+10:00

Для Тихоокеанского флота построят семь новых подлодок

В России ведутся работы по созданию подлодок пятого поколения

20 марта 2017, 13:06
Максим Протасов

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Для Тихоокеанского флота построят семь новых подлодок

Шесть дизель-электрических подводных лодок проекта и одна атомная будут заложены в этом году, еще два ракетоносца спустят на воду, заявил начальник управления боевой подготовки Военно-морского флота Виктор Кочемазов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

«В 2017 году мы начнем строить подводные лодки для Тихоокеанского флота, закладываем серию из шести единиц проекта 636.3. В ближайшие полгода будут заложены первые две подводные лодки из них: «Можайск» и «Петропавловск-Камчатский», - сказал Виктор Кочемазов.

Он признался, что составляющая атомных подводных лодок в составе ВМФ также развивается. Наряду со строительством подводных лодок четвертого поколения в России ведутся работы по созданию подлодок пятого поколения. Они скрытны и имеют современное вооружение.

По его словам, это новейшие ракеты для стратегических крейсеров, которые способны на максимальном удалении поражать объекты. Для многоцелевых подводных лодок это наличие на борту современных крылатых ракет большой дальности как для поражения наземных и морских объектов, так и торпедного оружия.

«В текущем году на предприятии «Севмаш» в Северодвинске будет выведена из эллинга многоцелевая подлодка «Казань» проекта «Ясень» и заложена еще одна такая же подводная лодка. Также Северное машиностроительное предприятие спустит на воду ракетный подводный крейсер «Князь Владимир» типа «Борей», он станет четвертым по счету в группировке стратегических ракетоносцев четвертого поколения», - отметил Кочемазов.

Новости партнеров

Новости (Общество)