2016-05-17T12:07:43+10:00 2016-05-17T12:07:43+10:00

Один из катамаранов саммита АТЭС выбросили на свалку во Владивостоке

На снимках видно, что внутренняя обшивка судна проржавела и покрылась мхом, а стекла выбиты

17 мая 2016, 12:07
Дмитрий Некрасов

Фото: ЖЖ Николая Гребнева
Фото: ЖЖ Николая Гребнева | Один из катамаранов саммита АТЭС выбросили на свалку во Владивостоке

Один из катамаранов, построенных специально к саммиту АТЭС-2012, доживает свои последние дни на территории ОАО «Восточная верфь» в бухте Улисс во Владивостоке. Фотографии «гниющего» судна в своем ЖЖ опубликовал блогер Николай Гребнев.

Три катамарана, стоимостью более 100 миллионов рублей каждый, строились на «Восточной верфи» по заказу администрации Приморья и КГУП «Госнедвижимость» к саммиту АТЭС во Владивостоке. Судостроители не уложились в срок. В итоге заказчик принял только один катамаран «Москва», а от «Санкт-Петербурга» и «Владивостока» отказался.

Катамараны с именами российских столиц, построенные «Восточной верфью», неоднократно выходили в море, в том числе для перевозки туристов и гостей международного форума. А история «Владивостока», строительство которого осуществлялось ООО «Пасифико Марин», оказалась куда менее успешной.

«С 2012 года он гниет на стапелях «Восточной верфи». Деньги, которых могло хватить на постройку детсада или поликлиники, с каждым днем превращаются в прах», - отмечает блогер Николай Гребнев, сопроводивший пост в ЖЖ несколькими десятками фотографий полуразрушенного судна.

Фото: grebnev-n.livejournal.com

На снимках видно, что внутренняя обшивка катамарана проржавела и покрылась мхом, стекла выбиты, а машинное отделение затоплено неизвестной жидкостью. Судя по фотографиям, судно было выброшено на свалку практически новым – с пассажирских кресел даже не успели снять защитную пленку. При этом внешне катамаран как будто не тронут временем – лишь в некоторых местах можно обнаружить облупившуюся краску и ржавчину.

Фото: grebnev-n.livejournal.com

Напомним, построенные к саммиту катамараны планировали использовать не только для иностранных туристов. Ожидалось, что суда будут курсировать между Владивостоком и островами Русский и Попова. Также с помощью катамаранов планировалось восстановить морское сообщение между Владивостоком и Большим Камнем.

Фото: grebnev-n.livejournal.com

Фото: grebnev-n.livejournal.com

Новости партнеров

Новости (Общество)