Сервис SuperJob провёл опрос среди 1600 представителей экономически активного населения страны, чтобы выяснить, какие блюда россияне считают любимыми и одновременно наиболее надоевшими на праздничном столе, сообщает PRIMPRESS.
Результаты показали, что салат «Оливье» занимает первое место как в списке любимых новогодних блюд (26 % голосов), так и в антирейтинге (18 % опрошенных признались, что устали от него). Это подчёркивает его статус традиционного праздничного угощения: для одних он – неотъемлемая часть торжества, для других – символ кулинарного однообразия.
На втором месте по популярности оказалась «Сельдь под шубой» (15 %), которая также вошла во вторую строку списка надоевших блюд (9 %).
Тройку лидеров среди любимых блюд замыкают бутерброды с красной икрой (6 %), а среди надоевших – холодец (3 %).
Примечательно, что треть респондентов заявили, что ни одно новогоднее блюдо им не надоело и они рады любому угощению.
Анализ по гендерным предпочтениям показал следующие различия:
-
женщины чаще мужчин выбирают «Оливье», мандарины и красную икру, но при этом немало россиянок устали от «Оливье»; также женщины реже хотят видеть на столе холодец;
-
мужчины отдают предпочтение мантам, пельменям, мясу по‑французски и шашлыку, а также чаще выражают недоумение по поводу ажиотажа вокруг красной икры в праздничные дни.
Ранее редакция PRIMPRESS провела опрос в Telegram-канале: «Какое блюдо вы НИКОГДА не готовите на Новый год? Расскажите, почему». Цель – узнать, от каких кулинарных традиций россияне готовы отказаться ради более лёгкого и оригинального праздника. Узнайте, каков же этот топ‑5 новогодних антихитов по версии читателей редакции.