2016-05-17T12:53:53+10:00 2016-05-17T12:53:53+10:00

Пятого члена экипажа яхты «Элфин» спас экзамен во Владивостоке

Анна Санникова возвращалась домой из Пусана на самолете

17 мая 2016, 12:53
Екатерина Ткаченко, Алена Ямбаева

Фото: Вконтакте
Фото: Вконтакте | Пятого члена экипажа яхты «Элфин» спас экзамен во Владивостоке

Сегодня, 17 мая, во Владивосток вернулась российская яхта «Элфин», которая ранее была задержана силами береговой охраны КНДР. Оказалось, что в международной регате в Пусане The Busan Super Cup Yacht Race 2016 участвовали пять членов экипажа этого судна. Одна из них – Анна Санникова возвращалась домой на самолете и избежала встречи с береговой охраной Северной Кореи.

Анна Санникова, пятый член экипажа яхты «Элфин»:

- Мы участвовали в соревнованиях вместе. Ребята позвали меня в свой экипаж. В Пусан я прилетела на самолете и улетела также. Конечно, мы все переживали за ребят. Буквально через 20 мин все уже знали, что что-то случилось. Мне позвонил директор яхт-клуба и сказал: «Аня, твоих ребят взяли только что». А еще в статьях писали, что их захватили северокорейцы. Конечно, было страшно и непонятно. Мы думали, что за операция вообще, что произошло. Волновались, ночами не спали.

Спас Анну от попадания в плен экзамен во Владивостоке.

- Во-первых, у меня здесь был экзамен, а во-вторых, я никогда не плавала на дальнее расстояние.

Анна предположила, что если бы судно приморских яхтсменов было больше и с мощным мотором, им бы удалось вернуться домой вовремя.

- Есть много историй, когда за яхтами начинается погоня. Иногда судно натыкается на сети, которые выставляют рыбаки и никак не отмечают. Яхта их цепляет, рыбаки обижаются и начинают гнаться за нами. Но если лодки большие и у них мощный двигатель, то они успевают уплыть. А яхточка «Элфин» маленькая, всего 28 футов и 7 метров в длину. Скорее всего, они шли просто под парусами и без двигателя. Поэтому так все и вышло.

Напомним, владивостоские спортсмены в пятницу, 13 возвращались с международной регаты в Пусане The Busan Super Cup Yacht Race 2016. Вечером они были без объяснения причин задержаны гражданами Северной Кореи, яхту направили в порт Кимчхак в сопровождении пограничной службы КНДР. В воскресенье утром спортсменов отпустили. Согласно официальной версии северокорейской стороны, российские граждане были задержаны из-за гражданской сознательности местных рыбаков. МИД РФ ждет от КНДР официального пояснения причин задержания яхты.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)