2026-01-18T07:00:03+10:00 2026-01-18T07:00:03+10:00

«С понедельника — бесплатно всем пенсионерам». Новая льгота с 19 января

Одно направление для людей старшего возраста сделают полностью бесплатным

Сегодня, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «С понедельника — бесплатно всем пенсионерам». Новая льгота с 19 января

С начала новой недели пожилым гражданам пообещали дополнительную поддержку. С понедельника, 19 января, для пенсионеров в регионах станет доступна новая льгота, которая позволит заметно сэкономить и при этом интересно провести время. Одно направление досуга для людей старшего возраста сделают полностью бесплатным.

Бесплатные экскурсии для пожилых

Речь идет о региональных программах, которые запускают местные власти. Для пенсионеров организуют специальные экскурсии, участие в которых не потребует никаких затрат. Это не просто прогулка, а продуманное занятие, совмещающее общение, познавательный контент и умеренную физическую активность.

Основной упор делают на пешеходные маршруты. Пенсионерам предлагают прогуляться по примечательным местам своего города: старым кварталам, знаковым площадям, набережным, историческим улицам. Во время таких прогулок участникам расскажут о знаменитых людях, связанных с районом, о зданиях и памятниках, о том, как менялась местность с годами.

Как добраться и что оплачивать

Как правило, до места начала экскурсии пожилые граждане добираются самостоятельно – на метро, автобусе или другом общественном транспорте. Все, что касается самой программы, работы экскурсовода и организации маршрута, для пенсионеров будет полностью бесплатным. В отдельных случаях предусмотрен и групповой трансфер, если точка сбора находится далеко или маршрут рассчитан сразу на несколько районов.

Такие прогулки позволяют не только узнать что-то новое о своем городе, но и безопасно провести время в компании сверстников под присмотром организаторов, без лишних расходов из пенсии.

Как стать участником программы

Чтобы воспользоваться новой льготой, гражданам старшего возраста нужно предварительно оформить участие в региональной программе активного долголетия или ее аналоге. Обычно к таким проектам допускают женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет, но конкретные возрастные рамки и условия зависят от региона.

Записаться можно через местные центры соцзащиты, многофункциональные центры или на специализированных порталах, если это предусмотрено в конкретном субъекте. Сделать это пенсионеры смогут уже с начала новой недели – с понедельника, 19 января, после чего им будет доступна запись на бесплатные экскурсии и прогулки.

 

Самые свежие материалы PRIMPRESS.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX
5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC

Новости (Главное в России)