Крупная партия из 500 новых автомобилей марок Nissan, Mazda и Zeekr не может покинуть Китай — машины задержаны на таможне в Суйфэньхэ. Причина — вступившие в силу ограничения на экспорт новых авто под видом подержанных, сообщает PRIMPRESS.
Таможенники остановили поставку, поскольку все автомобили были приобретены менее 180 дней назад. Согласно новым правилам, действующим с 1 января 2026 года, новая машина может быть вывезена из Китая только спустя полгода после покупки — лишь тогда она официально получает статус «бывшей в употреблении». На данный момент на стоянке отсутствуют автомобили 2026 года выпуска, а ожидаемый срок поступления партии к российским покупателям — не ранее лета.
Местные власти ужесточили контроль, чтобы пресечь схему экспорта новых машин, предназначенных для внутреннего рынка КНР. Ранее российские покупатели активно пользовались разницей в ценах: в Китае авто стоят дешевле благодаря государственным субсидиям. Схема работала так: приобретался новый автомобиль, затем оформлялся фиктивный владелец из Китая, а после машина перегонялась в РФ под видом подержанной.
Несмотря на новые правила, китайские продавцы и российские импортёры продолжают предлагать клиентам «обходные пути» для получения новых авто. В рекламных предложениях фигурируют ссылки на специальные субсидии для отдельных марок, «договорённости» с автозаводами, обещания доставки в течение 2 недель.
При этом потенциальные задержки из‑за таможенных ограничений обычно не озвучиваются, а предоплата с покупателей взимается в полном объёме.