2017-03-23T10:48:03+10:00 2017-03-23T10:48:03+10:00

В Приморье не пустили партию овощей и фруктов из Китая

Более 22 тонн продукции вернулось назад в КНР

23 марта 2017, 10:48
Екатерина Свинова

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | В Приморье не пустили партию овощей и фруктов из Китая

Партия не соответствующих фитосанитарным требованиям овощей и фруктов была отправлена назад в КНР, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Россельхознадзор.

«Так, 22,4 тонны овощей и фруктов из Китайской Народной Республики - это яблоки, редис, картофель, грибы, кабачки, черешня, мандарины, груши, лоба, кинза, шпинат, огурцы, томаты, клубника, баклажаны, помело, ананасы, чеснок, салат, сладкий перец и дыни, предназначенные к поставке в Приморский край, не разрешены к ввозу и дальнейшей реализации на территории Приморского края по причине несоответствия фитосанитарным требованиям Евразийского экономического союза», - рассказали в ведомстве.

Выяснилось, что партия растительной продукции, поступившая на склад временного хранения ООО «Восточные рубежи», не имела действительного фитосанитарного сертификата страны-экспортера.

Как установили специалисты, наименования продукции, указанные в фитосанитарном сертификате, не соответствовали наименованиям, указанным в товаросопроводительных документах. Партия поступила через пункт пропуска на государственной границе «Пограничный».

«В настоящее время в связи с нарушением правил ввоза подкарантинной продукции ввоз на территорию Российской Федерации не соответствующих фитосанитарным требованиям фруктов и овощей запрещен. Автомашина с подкарантинной продукцией возвращена обратно в Китайскую Народную Республику», - отметили в пресс-службе.

Новости партнеров

Новости (Общество)