Серия классических краж автозапчастей раскрыта полицейскими во Владивостоке — «авторазборщики», как в 90-х, среди бела дня снимали с припаркованных автомобилей колёса, бамперы и прочие детали, сообщает PRIMPRESS.
«В полицию Владивостока поступило заявление 27-летней местной жительницы о том, что в районе улицы Давыдова с её автомобиля марки «Дайхатсу» похищены колеса, бампер и капот. Позже в отделы полиции города Владивостока стали поступать аналогичные заявления местных жителей», — сообщили в краевом УМВД.
Оперативники изучили записи с камер видеонаблюдения, опросили свидетелей и вскоре задержали двоих предприимчивых молодых людей — 22 и 23 лет от роду. Пока их причастность доказана по семи эпизодам, возможно, таковых будет больше. Ночью этот криминальный дуэт приезжал на грузовичке во дворы и на стихийные парковки и методично разукомплектовывал машины. Украденные детали они планировали сбыть на авторынках в других регионах по заниженной цене. Возбуждено семь уголовных дел по ч.2 ст.158 УК РФ (кража в крупном размере).
Молодых людей ещё не было на свете, когда подобный промысел был обычным делом для Владивостока. Ещё четверть века назад оставить машину во дворе на ночь было страшно. В 90‑х и начале 2000‑х автомобилисты Владивостока жили в постоянном страхе: стоило припарковаться на пару десятков минут — и можно было лишиться поворотников. Если машина стояла дольше, воры могли снять фары, колёса (оставляя авто на кирпичах), колпаки, насадки на глушители и даже дворники. У автоворов подросла достойная смена — далеко пойти могли, полиция вовремя остановила.
Читайте также: