2017-03-23T15:08:12+10:00 2017-03-23T15:08:12+10:00

Борис Кубай: «Аномально теплая погода сохранится в Приморье примерно до июля»

В День метеоролога глава Примгидромета озвучил прогноз погоды до середины лета

23 марта 2017, 15:08
Екатерина Свинова

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Борис Кубай: «Аномально теплая погода сохранится в Приморье примерно до июля»

В свой профессиональный праздник Примгидромет созвал пресс-конференцию, на которой главный синоптик края Борис Кубай рассказал, какую погоду ожидать жителям Приморья в ближайшие месяцы, сообщает PRIMPRESS.

В беседе с журналистами Борис Кубай обратил особое внимание на аномально теплую погоду, которая наблюдается последнее время в крае.

«Вы, наверное, заметили, что в этом году январь, февраль и март намного теплее обычного. Стоит отметить, что эта аномалия представляет собой повышение температуры на 4-6 градусов. Эти показатели превысили абсолютный максимум за всю историю метеорологических наблюдений в Приморье. Это связанно с характером атмосферной циркуляции в тропосфере, когда перенос воздушных масс осуществляется с запада на восток», - рассказал Кубай.

При этом глава Примгидромета заметил, что тенденция к потеплению будет сохраняться еще несколько месяцев.

«Мы предполагаем, что такая тенденция сохранится и в ближайшие несколько месяцев. Мы считаем, что в апреле температура воздуха также будет выше нормы примерно на до 2-4 градуса, в мае и июне - на 1-1,5 градуса. Скорее всего, это аномальное явление прекратится в июле, и тогда среднесуточная температура воздуха будет соответствовать многолетним нормам», - подчеркнул эксперт.

Специалист также обратил внимание на осадки, которые в этом году тоже несколько аномальны в Приморском крае.

«Что касается осадков, то хочу отметить, что в текущем году ситуация с ними была довольно неоднозначной. Осенью и зимой выпадали двойные и тройные нормы снега, причем пик снегопадов пришелся на осень. Скорее всего, ближайшие три месяца в Приморье также будет наблюдаться дефицит осадков. Но мы предполагаем, что в июле с вероятностью 65-70% количество осадков может достигнуть двух и более месячных норм. Про август говорить еще рано, но будем надеяться, что погода летом будет максимально комфортной», - отметил Борис Кубай.

Новости партнеров

Образ жизни