2026-02-13T15:28:43+10:00 2026-02-13T15:28:43+10:00

Физкультурно-оздоровительный долгострой во Владивостоке будет доводить до ума петербургский подрядчик

После провала четырёх аукционов власти заключили прямой договор

Сегодня, 15:28

Фото: @adm_vl
Фото: @adm_vl | Физкультурно-оздоровительный долгострой во Владивостоке будет доводить до ума петербургский подрядчик

Мэрия Владивостока объявила, что в этом году в микрорайоне Снеговая Падь возобновиться строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Многострадальный ФОК, чья история насчитывает более десяти лет, наконец-то обрёл нового подрядчика. Достраивать объект будет петербургская компания ООО «ДВК-ДОРСТРОЙ», пишет KONKURENT.RU.

Объявлено, что новый спортивный комплекс будет универсальным. В нем можно будет заниматься различными видами спорта. В здании появятся ледовая арена, бассейн, спортивные залы, тренерские комнаты, медицинские кабинеты.

Попытки найти исполнителя работ для ФОКа начались еще в марте прошлого года. Начальная цена контракта тогда составляла 2,2 млрд. рублей, но первые три аукциона не принесли результата – либо не было желающих, либо заявки не соответствовали требованиям. Даже повышение цены до 3,4 млрд. рублей на четвёртом аукционе не привлекло участников.

В итоге, после признания последних, январских торгов несостоявшимися из-за отсутствия претендентов, мэрия приняла решение заключить прямой договор с единственным подрядчиком – ООО «ДВК-ДОРСТРОЙ». Как пояснили в управлении архитектуры и строительства объектов ВГО, это стало единственным выходом из сложившейся ситуации.

ООО «ДВК-ДОРСТРОЙ» зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2010 году Александром Погореловым, позже он продал компанию Денису Волкову и Кириллу Петрову. Согласно открытым данным, ООО «ДВК-ДОРСТРОЙ» за последние пять лет участвовала в реализации четырёх госконтрактов, самый крупный из которых заключила в прошлом году с ППК «Единый заказчик в сфере строительства» на проектирование, строительство и реконструкцию Всероссийского детского центра «Орлёнок» в Краснодарском крае. Стоимость договора составила также 3,4 млрд рублей.

История ФОКа в Снеговой Пади началась еще в 2011 году, когда за его возведение взялся «Дальспецстрой» – ФГУП, находившийся в ведении Минобороны и известный как генподрядчик строительства космодрома «Восточный». Однако в 2014 году. строительство было заморожено, а в 2017 году «Дальспецстрой» был переименован в ГВСУ № 6, которое уже через год стало банкротом.

Ситуация сдвинулась с мертвой точки летом 2022 г., когда было заключено концессионное соглашение с Восточно-Арктической Нефтегазовой Корпорацией (ВАНК), принадлежащей Станиславу Неверову. По условиям соглашения, ВАНК должна была завершить строительство ФОКа и возвести там центр боевых искусств. Однако это соглашение оказалось крайне невыгодным для государства. Прокурорская проверка выявила, что заявленный объем инвестиций концессионера составлял ничтожно малую сумму (от 1 до 10 тыс. руб.), в то время как из бюджета планировалось выделить миллионы. В результате судебного разбирательства арбитражный суд расторг договор.

В настоящее время ВАНК находится в процедуре банкротства. А сам Станислав Неверов был осужден за мошенничество при строительстве социальных объектов на Дальнем Востоке и приговорён к 3,5 годам лишения свободы.

Сейчас долгострой, по уверениям мэрии, находится под круглосуточной охраной.

 

Самые свежие материалы PRIMPRESS.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX
5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC