2017-03-24T17:17:08+10:00 2017-03-24T17:17:08+10:00

Школьница из Находки стала жертвой «синих китов»?

Родители и знакомые рассказали о реальном влиянии соцсетей на детскую психику

24 марта 2017, 17:17
Ольга Чир

Фото: Наталия Лебедева
Фото: Наталия Лебедева | Школьница из Находки стала жертвой «синих китов»?

«Группы смерти», уже известные во Владивостоке, добрались до детей из городов Приморья. В одной из школ Находки даже собирали срочное родительское собрание, на котором психолог и инспектор по делам несовершеннолетних рассказывали о способах воздействия «синих китов» на подростковую психику. Как сообщили корр. PRIMPRESS участники родительского собрания, около двух недель назад шестиклассница нанесла себе увечья. Родственники и учителя обвинили в произошедшем «группы смерти», в которых она состоит.

«В школе нам рассказали о группах в социальных сетях, которые заманивают детей в «игру». Сначала это безобидные задания из серии «встань в 4.20 утра и нарисуй на теле китенка», затем «встань в 4.20 утра и покорми своего кита». Психолог рассказывала, что кураторы «групп смерти» хорошо знакомы с особенностями психических процессов подростков. Они специально используют короткие информативные сообщения, которые ребенку легко понять. На родительском собрании нам объяснили, что первую группу с «игрой» для подростков организовал хороший детский психолог, который зачем-то проводил очень жестокий эксперимент. Этого человека уже нашли. В Москве с ним работают сотрудники полиции. Инспектор по делам несовершеннолетних объяснила, что попасть под влияние куратора «группы смерти» могут не только неблагополучные подростки, но и несовершеннолетние из полных и обеспеченных семей», - рассказала родительница, присутствовавшая на общешкольном собрании.

Вопрос о благополучии семьи ребенка, нанесшего себе вред, был отдельно затронут на собрании. Дело в том, что в семье шестиклассницы были трудности.

«Я считаю, что родителям ребенок никогда не был нужен. От соседей я знаю, что в медицинской карте у девочки указано, что во время беременности мать употребляла наркотики. С детства девочка страдает неврологическими заболеваниями. Когда она родилась, мать отдала ее на воспитание бабушке, которую нельзя назвать образцовой родительницей. Буквально накануне произошедшего я видела девочку: она шла по двору, глаза в пол опущены – ребенок, предоставленный сам себе», - прокомментировала ситуацию соседка семьи.

«Теперь наших детей перестали ругать учителя, потому что не хотят создавать для них дополнительных стрессов. Каждый педагог считает своим долгом подойти и спросить, обнимаем ли мы детей, разговариваем ли мы с ними. Конечно, девочка, которая пыталась себе навредить, – ребенок из сложной семьи, скорее всего, поэтому никто и не обратил внимания на странности в ее поведении. Хотя психолог говорит, что детей, находящихся под влиянием «групп смерти», легко распознать: они становятся замкнутыми и агрессивными, стараются скрыться от всех. Это можно заметить, просто никому не было дела», – добавила родительница.

На прошлой неделе девочка снова стала ходить в школу. Но родители одноклассников заметили, что их дети постоянно обсуждают «группы смерти», знают о всех заданиях, которые дают кураторы.

«Мой ребенок знает больше меня. При откровенном разговоре дочь объяснила, что всю информацию она знает из каких-то блогов. Когда один ребенок приходит в школу с порезами, другие дети это видят и начинают интересоваться темой. Насколько я знаю, никто не собирается проделать то, что сделала эта девочка. Одноклассники общаются с ребенком, как и раньше, никакой травли нет. С девочкой, насколько мне известно, работал психиатр, сейчас она склонностей к членовредительству не демонстрирует», - сообщает мама девочки из параллельного класса.

Психолог КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 1 Владивостока» Наталья Медведева объясняет, что причины попыток детского членовредительства чаще кроются в проблемах детско-родительских отношений.

«Статистических данных о связи подростковых и детских суицидов с так называемыми «группами смерти» пока нет. Мы не можем опереться на конкретные данные о причинах детского членовредительства. Получить эти сведения удастся, только исследовав каждую семью и окружающую обстановку ребенка, который пытался навредить себе. Но в основе многих трагических случаев лежит именно проблема отношений внутри семьи. Дети пользуются иррациональным страхом взрослых перед «группами смерти», - объясняет Наталья Медведева.

Психолог добавила, что СМИ, которые публикуют информацию о «синих китах», распаляют страх родителей и привлекают интерес детей к этой теме.

«Пока журналисты не тиражировали информацию о «группах смерти», детям и в голову не приходило ничего подобного. А теперь они бравируют тем, что могут что-то с собой сделать», - добавил Василий Жанков, директор КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 1 Владивостока».

Психолог подчеркивает, что шумиха вокруг «групп смерти» дает детям мощный рычаг воздействия на взрослых.

«В исследованиях, которые проводятся в России, есть данные о том, что большинство кураторов таких «игр» - сами дети.  Зачастую группы создают дети и пугают друг друга. Это похоже на пионерские истории про черный гроб на колесиках или красную руку», - комментирует Наталья Медведева.

При этом психолог отмечает, что всех детей, как и все «группы смерти», под один знаменатель подводить нельзя. Есть дети, которые таким образом демонстрируют протест взрослым. Есть и те, которых что-то подталкивает к страшным поступкам. Но винить только интернет-сообщества во всех бедах не стоит.

«Конструируя внешнего врага, мы перестаем смотреть на свои отношения с ребенком, и на действительность, которая его окружает, снимаем с себя ответственность», - заключила психолог.

Новости партнеров

Жизнь региона