2017-03-24T16:38:19+10:00 2017-03-24T16:38:19+10:00

Приморские дети и подростки предпочитают спорт и искусство техническому образованию

Почти 178 тысяч ребят ходят на допкурсы

24 марта 2017, 16:38
Алена Теплова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморские дети и подростки предпочитают спорт и искусство техническому образованию

Текущие итоги мониторинга актуального состояния дополнительного детского образования в Приморском крае были оглашены в ходе прошедшего в селе Чугуевка выездного заседания комитета Законодательного собрания по социальной политике и защите прав граждан, сообщает PRIMPRESS.

На сегодняшний день в различные секции, кружки, спортивные и художественные школы ходят 178 тысяч 625 приморских ребят. Это значит, что 91% от общего числа подростков охвачены тем или иным видом дополнительного образования. Такие данные озвучила директор департамента образования и науки Приморского края Оксана Мартыненко.

Популярнее всего среди несовершеннолетних жителей региона спортивное (35% от общего числа обучающихся) и художественное (32%) образование, следом идут социально-педагогическое (13%) и естественно-научное (11%), техническими дисциплинами увлекаются 5% школьников, а туристско-краеведческое направление увлекло только 3%.

– В системе дополнительного образования должны быть созданы все условия для развития детей. Мы должны оценить ситуацию, в которой находится материально-техническая база дополнительного образования. Но главное в этом вопросе – это дети. И наша работа должна проводиться для того, чтобы ребенок, который живет в селе, развивался так же, как и ребенок, который живет в городе, – подчеркнул председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Профильный комитет краевого парламента принял решение рассмотреть возможность предоставления муниципальным образованиям Приморского края финансовых средств на систему грантовой поддержки организаций дополнительного образования детей при формировании краевого бюджета на 2018 год и плановый период на 2019 и 2020 годы. Также в бюджете может появиться строка на приобретение инвентаря для детских школ искусств и на организацию зональных конкурсов исполнительского мастерства.

В 2016 году из краевого бюджета на реализацию дополнительной образовательной программы в общеобразовательных организациях направлены субвенции в размере 90 миллионов 919 тысяч рублей. А в 2017 году субвенции на эти цели предусмотрены в размере 98 миллионов 466 тысяч рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)