2026-02-27T14:40:04+10:00 2026-02-27T14:40:04+10:00

Более 13 тысяч гектаров выжжено в Приморье

Пожарные ликвидировали четыре возгорания за последние сутки

Сегодня, 14:40

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Более 13 тысяч гектаров выжжено в Приморье

Ландшафтные пожары в Приморье продолжаются – еще до начала пожароопасного сезона. За последние сутки в крае пожарные потушили четыре возгорания – два лесных и два природных, сообщает PRIMPRESS.

Лесные пожары потушили в Пограничном округе, которые начались 25 и 26 февраля. Первый охватил 90 гектаров в Уссурийском лесничестве, а второй – 30 гектаров.

В Хасанском районе окончательно потушили природный пожар на территории лечебно-оздоровительной местности «Ясное» в километре от жилого села Гвоздево. Возгорание было обнаружено в шесть утра 24 февраля. Причиной возгорания стал человеческий фактор – либо намеренный поджог, либо разведённый костёр, либо брошенная незатушенная сигарета. Особая сложность возникала по редколесью, на открытых и возвышенных пространствах, где высота пламени достигала трёх метров. Сухая и ветреная погода способствовала развитию огня и последующему увеличению площади пожара. В результате пал разделился в трёх направлениях, в том числе и на земли лесного фонда — в огне оказалось Краскинское участковое лесничество Владивостокского лесничества. Площадь пожара составила 4900 гектаров. Огонь полностью уничтожил 6 гектаров сухой травы. В тушении участвовало 27 человек.

Еще один природный пожар вспыхнул в двух километрах от села Рубиновка (Пограничный округ) – он чуть ли не перекинулся на лесной фонд. Десять пожарных «Приморской авиабазы» ликвидировали пожар на площади 40 гектаров до того, как в огне оказался лес.

Всего с начала года потушили 12 природных пожаров на землях ЛОМ «Ясное» (это 5,6 тысяч гектаров), еще 19 ландшафтных пожаров на других землях (7,05 тысяч гектаров) и 4 лесных пожара (842 гектара).

В Приморье пожароопасный сезон официально стартует только с марта месяца. С 1 марта: в Уссурийском городском округе, Октябрьском, Пограничном, Ханкайском, Хасанском и Хорольском муниципальных округах. С 10 марта: во Владивостоке, Артёмовском и Находкинском городских округах, Большом Камне, ЗАТО Фокино, Дальнегорском, Кавалеровском, Лазовском, Надеждинском, Ольгинском, Партизанском и Шкотовском муниципальных округах. С 20 марта: в Арсеньевском и Дальнереченском городских округах, Анучинском, Кировском, Красноармейском, Лесозаводском, Михайловском, Пожарском, Тернейском, Черниговском, Чугуевском, Яковлевском муниципальных округах, Спасске-Дальнем и Партизанке.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт за собой серьёзные штрафы – от 15 до 60 тысяч рублей для граждан, до 2 миллионов рублей для юридических лиц – и, в случае возникновения лесного пожара, уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

Самые свежие материалы PRIMPRESS.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX
5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC

Новости (Происшествия)