2026-03-06T11:43:10+10:00 2026-03-06T11:43:10+10:00

Более 100 гектаров травы и леса сожжено в Приморье за сутки

Все возгорания уже ликвидированы

Сегодня, 11:43

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Более 100 гектаров травы и леса сожжено в Приморье за сутки

Девять природных пожаров, три из которых лесные, произошли за прошедшие сутки в Приморском крае. Общая площадь возгорания составила более 100 гектаров, сообщает PRIMPRESS.

Шесть природных пожаров общей площадью 71,5 га охватили четыре муниципалитета края. По одному возгоранию действовало в Хасанском и Шкотовском муниципальных округах, по два возгорания – на территории Партизанского муниципального и Артёмовского городского округов. Огонь не дошёл до леса.

Пожар в Хасанском районе произошёл примерно в 21:00 в четверг, 5 марта, недалеко от райцентра Славянка, в районе речки Ромашка – это место ещё известно как полигон «Клёрк». Пожар охватил территорию полигона и быстро распространялся в сторону центральной водонапорной станции. По словам местных жителей, которые эксклюзивно поделились информацией с корр. PRIMPRESS, пал травы устраивают военные морского десантного полигона «Клёрк» Тихоокеанского флота.

Три лесных пожара зафиксированы в Партизанском округе и в ЗАТО Фокино. Огонь вспыхнул в Сергеевском лесничестве Партизанского округа – итого, пожар распространился на площади 10 гектаров. Тушение осуществляли восемь специалистов Приморской авиабазы. Причиной возгорания назван человеческий фактор.

Ещё два лесных возгорания произошли на землях, которые находятся в ведении Министерства обороны в ЗАТО Фокино. Огнём было охвачено 25 гектаров леса. Возгорания были ликвидированы силами и средствами «Оборонлеса».

Все пожары уже потушены.

Сегодня пожароопасный сезон уже действует в ряде муниципалитетов края: в Уссурийском городском округе, Октябрьском, Пограничном, Ханкайском, Хасанском и Хорольском муниципальных округах – и постепенно будет расширяться. С 10 марта ограничения начнут действовать во Владивостоке, Артёмовском и Находкинском городских округах, Большом Камне, ЗАТО Фокино, Дальнегорском, Кавалеровском, Лазовском, Надеждинском, Ольгинском, Партизанском и Шкотовском муниципальных округах. С 20 марта: в Арсеньевском и Дальнереченском городских округах, Анучинском, Кировском, Красноармейском, Лесозаводском, Михайловском, Пожарском, Тернейском, Черниговском, Чугуевском, Яковлевском муниципальных округах, Спасске-Дальнем и Партизанке.

В связи с наступлением пожароопасного сезона, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах граждан начнут штрафовать на 60 тысяч рублей, а юридические лица – на 2 миллиона рублей. Если из-за неосторожного обращения с огнём возникнет лесной пожар, виновник может быть привлечён к уголовной ответственности, включая штрафы до 3 миллионов рублей или лишение свободы на срок до 10 лет.

Самые свежие материалы PRIMPRESS.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX
5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC

Новости (Общество)