Прокуратура Приморья утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ОПС, которое действовало во Владивостоке практически 20 лет – с 2004 года. Речь идёт о так называемой ОПГ «Трифоновские», лидерами которой следствие считает Александра Ясина и Сергея Матвеева, основателей ООО «Буше», передаёт KONKURENT.RU.
По версии следствия, Ясин и Матвеев вместе с десятью другими участниками группы организовали схему незаконного обогащения, которая была построена на захвате и нелегальной застройке территории в районе улиц Спортивной и Фадеева. Преступники оформили права на четыре земельных участка и возвели ТЦ «Гранд» и «Союз». В мае 2025 года Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск УМС Владивостока о расторжении договора аренды земельного участка с ООО «Буше» на территории «Спортивного» рынка (ул. Фадеева, 4). Речь идет об участке площадью 17 347 кв. м, на котором расположены продуктовый и мясной рынки. Ранее, в марте, по аналогичным основаниям арбитражный суд удовлетворил иск о расторжении договора аренды другого участка площадью 18 811 кв. м по ул. Спортивной, 4.
Торговая деятельность велась в полном объеме и принесла сообществу доход, который превышает 1,6 миллиарда рублей. Для легализации денег обвиняемые создали схему подконтрольных компаний и индивидуальных предпринимателей, через которые и выводили средства.
Кроме того, двое членов ОПГ обвиняются в вымогательстве имущества у местного предпринимателя, который арендовал помещение на территории рынка.
Контроль над «Спортивным» рынком Александр Ясин осуществлял совместно с Игорем Ковальчуком и Сергеем Матвеевым через ООО «Буше». Игорь Ковальчук ранее был официально признан штатным киллером ОПГ «Трифоновские», а Сергей Матвеев в настоящее время находится под стражей.
Сегодня значительная часть рынка возвращена в собственность муниципалитета, практически все торговые павильоны снесли. Правительство Приморского края разрабатывало проект комплексного развития территории «Спортивного» рынка, однако из-за возражений прокуратуры, проект застройки рынка жилыми объектами был отклонен. Прокуратура посчитала, что это может узаконить незаконно приобретенные права на землю.
Прокуратура края уже подала гражданский иск о взыскании с обвиняемых в доход государства всей суммы незаконно полученной прибыли – 1,6 млрд рублей. В целях обеспечения возможного исполнения приговора суда, на имущество обвиняемых, общей стоимостью 3,2 млрд рублей, наложен арест.