Три природных пожара потушили за 11 марта. Их общая площадь составила 58 гектаров. И это самые маленькие по площади природные пожар с выходных, сообщает PRIMPRESS.
Первый лесной пожар был зарегистрирован в районе Баневурово в Уссурйском лесничестве – его площадь достигла 10 гектаров. А следующие два природных (ландшафтных) пожара площадью 40 и 8 гектаров - в районе Духовского ПО и в районе Многоудобного Шкотовского округа.
Однако если вспомнить масштабы и количество возгораний в начале недели, видно, что стихия сжалилась: на начало второй волны пожароопасного сезона, 10 марта, произошло 14 возгораний. Их площадь составила более 3,7 тыс. гектаров – это превышает половину площади Русского острова. А за день до этого, 9 марта, было потушено девять ландшафтных и лесных пожаров общей площадью 1999 гектаров – это почти 3 тысячи футбольных полей.
Сегодня пожароопасный сезон уже действует в ряде муниципалитетов края: в Уссурийском городском округе, Октябрьском, Пограничном, Ханкайском, Хасанском и Хорольском муниципальных округах, во Владивостоке, Артёмовском и Находкинском городских округах, Большом Камне, ЗАТО Фокино, Дальнегорском, Кавалеровском, Лазовском, Надеждинском, Ольгинском, Партизанском и Шкотовском муниципальных округах. С 20 марта: в Арсеньевском и Дальнереченском городских округах, Анучинском, Кировском, Красноармейском, Лесозаводском, Михайловском, Пожарском, Тернейском, Черниговском, Чугуевском, Яковлевском муниципальных округах, Спасске-Дальнем и Партизанке. Особый режим будет действовать на территории города до 15 ноября.
В связи с наступлением пожароопасного сезона, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах граждан начнут штрафовать на 60 тысяч рублей, а юридические лица – на 2 миллиона рублей. Если из-за неосторожного обращения с огнем возникнет лесной пожар, виновник может быть привлечен к уголовной ответственности, включая штрафы до 3 миллионов рублей или лишение свободы на срок до 10 лет.