Программа «Дальневосточная ипотека», продлённая до 2030 года по решению Президента России, а также преференциальные режимы и дефицит предложения на рынке жилья стали ключевыми факторами для роста жилищного строительства в Приморском крае — сейчас на регион приходится около 40% всех новостроек Дальнего Востока. Об этом заявила заместитель председателя правительства Приморского края Ольга Иванникова в своём выступлении на сессии «Как сделать города лучше. Открытый диалог: власть-бизнес» в рамках Российской строительной недели в Москве, сообщает PRIMPRESS.
«Приморский край является лидером жилищного строительства на Дальнем Востоке. Около 40% всего строящегося жилья в макрорегионе приходится именно на наш регион. Такой масштабный рост стал возможен благодаря системным мерам поддержки. В первую очередь речь идет о запуске программы «Дальневосточная ипотека» в декабре 2019 года. Мы увидели результаты уже через год. За пять лет объемы жилищного строительства в регионе увеличились в три раза. И сегодня на дальневосточную ипотеку приходится около 58% всей структуры ипотечного кредитования Приморского края. Это главный драйвер развития жилья и спроса на него», — сказала Ольга Иванникова.
По данным Минвостокразвития РФ, в 2025 году дальневосточную ипотеку во всех 11 регионах действия программы (Бурятия, Якутия, Забайкалье, Камчатка, Приморье, Хабаровский край, Приамурье, Магаданская и Сахалинская области, ЕАО и Чукотка) оформили 47 тыс. семей. А с момента запуска программы в 2019 году льготный жилищный кредит получили уже 188 тыс. заёмщиков, что обеспечило приток инвестиций в строительную отрасль на сумму около 1 трлн. рублей. Дальневосточная ипотека позволяет оформить кредит на первичную недвижимость, строительство дома или вторичку в отдельных городах и селах макрорегиона под 2%.
Вторым фактором развития отрасли зампред назвала преференциальные режимы, действующие на Дальнем Востоке, — территории опережающего развития и свободный порт «Владивосток». Они привлекли в регион значительное число инвесторов, однако вместе с этим на рынок пришли игроки без достаточного опыта в строительстве.
Третьим драйвером стал дефицит предложения на рынке жилья, сохранявшийся до 2022 года. На фоне высокого спроса квартиры активно раскупались ещё на стадии котлована, отметила зампред.