Владивосток — это гигантское полотно под открытым небом, где опоры мостов превращаются в холсты, а по городу «гуляют» разноцветные тигры. Здесь у уличного искусства нет правил: хочешь, любуйся работами художников, а хочешь — рисуй сам. Корреспондент PRIMPRESS прошёлся по городу и составил свой собственный топ арт-объектов приморской столицы.
Стена слов
В самом центре города, если заглянуть в один из дворов на улице Адмирала Фокина, нетрудно найти стену, на которой любой желающий может оставить свой след. Это место, где рисует весь город — от школьника до профессионального художника. Глядя на этот арт-объект, понимаешь настроение города здесь и сейчас. Кто-то написал признание в любви, кто-то изобразил любимого персонажа фильма, а кто-то просто оставил свою подпись.

Стена буквально живая: каждую неделю старые рисунки закрашиваются, уступая место новым.
Пиксель-арт на фасадах
Гуляя по улицам Владивостока, можно случайно застать мышей за кражей сыра и кота, улетающего на красном шарике прямо в небо. Пиксель-арт появляется на стенах домов уже на протяжении 10 лет. Маленькие, но необычные арт-объекты создаёт уличный художник Богдан Кондрашов. Чтобы увидеть его творения можно пойти как на пешеходную часть ул. Адмирала Фокина, где много котиков, так и заглянуть в уютный двор или неприметный закуток.

Казалось бы, самая обычная плитка-мозаика, сложенная в рисунок, а сколько эмоций.
ЛЮБЛЮ ЛЮБЛЮ ЛЮБЛЮ
На фасадах, вывесках, пешеходных тропинках, в заведениях можно увидеть красную надпись «Люблю!». Это часть истории любви неизвестного молодого человека, личность которого даже после его трагической смерти в прошлом году осталась скрытой.
История «Люблю!» началась не с масштабного художественного замысла, а с очень личного и очень болезненного переживания — расставания с девушкой. Автор долго размышлял о любви, о том, что она бывает разной. Он просто начала писать это слово на стенах, сам не зная зачем, но чувствовал, что это важно.

Проект «Люблю!» — это не вандализм и не спонтанное граффити, а продуманная художественная стратегия, которая объединяет, казалось бы, несовместимое: уличную эстетику и высокую концепцию, личную драму и общественное пространство. Со временем «Люблю!» вышло за пределы уличных поверхностей. Появилась одежда, аксессуары, ручки. Проект стал частью визуального кода Владивостока и пережил своего творца. Даже сейчас можно увидеть, как появляются свежие надписи.
Муся, это ты? Нет, это тигр в тельняшке
Особое место среди арт-объектов Владивостока занимают амурские тигры. Тигр — геральдический символ города и всего Приморского края. В приморской столице можно найти около двух десятков скульптур, изображающих краснокнижного хищника.

Например, недалеко от яхт-клуба «7 футов» возле жилого комплекса можно наткнуться на тигра в тельняшке и брюках. Сначала может показаться, что это один из семи расписных тигров от Black Star, которые в сентябре стояли на Спортивной набережной, но нет, это что-то новенькое.
МисТичеСкий Алеут
Многие обращали внимание на этот мурал на пересечении улицы Алеутской и местного Арбата. Когда проходишь мимо, у нарисованного мужчины вдруг появляется второй нос и рот, а если заглянуть внутрь дворика окажется, что он держит смартфон.

Этот арт-объект появился в октябре 2019 года Художники из арт-сообщества «33+1» во главе с Павлом Шугуровым по заказу телеком-компании изобразили мужчину-алеута (улица-то Алеутская). Образ списан со старинной гравюры, но получил неожиданное продолжение. Коренной житель, чья культура неразрывно связана с морем, охотой и суровым климатом, держит в руках… смартфон. Детали костюма изображены с этнографической точностью: традиционная шапка алеутов, вырезанная из цельного куска дерева, украшена бисером. На заднем плане — шхуна «Алеут», отсылающая к истории.
Сочетание архаики и современности, серьезного этнографического подхода и легкой иронии — визитная карточка этой работы.
«Солнечный миф»
На набережной ДВФУ с 2024 года возвышается 9,5-метровый рог. «Солнечный миф» — творение скульптора Даши Намдакова, чьи работы хранятся в Эрмитаже, Государственном Русском музее и крупнейших частных коллекциях по всему миру.
Это не просто украшение входа в павильон Забайкальского края, который традиционно открывается на время ВЭФ, а полноценное скульптурное высказывание.

Неслучайно арт-объект размещен именно у павильона Забайкалья. Для этого региона, который является родиной художника, «Солнечный миф» стал своеобразным культурным кодом. Здесь и память о древних кочевниках, и отсылка к буддийской символике (Намдаков часто обращается к ней в своем творчестве), и мощный художественный образ, отражающий идентичность территории. Неидеальная, фактурная поверхность придает изображению рельеф и обогащает образ лося дополнительными смыслами. Старые рога зверя покрыты трещинами и изломами, как стены пещер письменами древних жителей Забайкалья.
«Сюда заглядывал Бурлюк»
На перекрёстке Семёновской и Пограничной фасад здания украшает мурал с изображением Давида Бурлюка. Он появился в июле 2021 года и пришел на смену другому изображению — «Мусорному киту», которое исчезло после ремонта здания. Новый рисунок инициировали владельцы заведения, расположенного на первом этаже.

В основе композиции — одна из самых узнаваемых фотографий художника с птицей на щеке. Выбор персонажа не случаен: Бурлюк, которого называют «отцом русского футуризма», прожил во Владивостоке целый год до эмиграции, устраивал здесь выставки и поэтические вечера.
«Каллиграфия» и «Морглиф»
Прям на опорах Золотого моста с лета прошлого года глаз горожан и туристов радуют два мурала (они созданы в рамках фестиваля уличного искусства «Лица городов»).

Художник Артём Коровкин выбрал для своего мурала «Каллиграфия» не случайный набор образов, а продуманную систему символов, связанных с Дальним Востоком. Здесь и амурский тигр — любимец региона, и птица кедровка, неразрывно связанная с уссурийской тайгой, и морские животные, и дальневосточные растения. Все эти элементы как бы вплетены в сложные каллиграфические узоры.

Прямо напротив «Каллиграфии» можно увидеть другой мурал — «Морглиф». Он сочетает в себе классическую живопись и стрит-арт. Художники Данила Шоззи (Shozy) и Николя Ткачук создали образ, который меняется в зависимости от угла обзора и освещения, намекая на мистическую связь Владивостока с морем и вечным движением.
Влюблённый моряк
На крыше дома по Океанскому проспекту, 15/3, сидит стальной моряк. Сначала на здании была только художественная роспись – из нарисованного окна выглядывала девушка, а в 2012 году там расположился моряк с банджо.

Автором идеи арт-объекта стали художники творческого сообщества «33+1». Эскиз моряка создал Лео Зеленев из Санкт-Петербурга, который впоследствии приехал жить и работать во Владивосток, а изготовил скульптуру Илья Топчий.
Уже более 10 лет жители Владивостока наблюдают за тем, как стальной морячок напевает серенады нарисованной девушке.
«Цветок» из лодок
На набережной Спортивной гавани Владивостока расположен арт-объект в виде трех лодок, похожий на цветок. Скульптура была установлена в декабре 2023 года в рамках проекта «Туристский код Владивостока», однако концепция зародилась ещё в далёком 2012-м. По замыслу архитектурного бюро Concrete Jungle, создавшего проект, арт-объект должен напоминать жителям города о его «морской» истории.

Конструкция выполнена из дерева и нержавеющей стали. Три лодки расположены так, что их носы направлены вверх, образуя форму цветка. Рядом с арт-объектом проложена бетонная дорожка, по которой можно подойти к нему близко, а в вечернее время объект подсвечивается.
Помните, за вами наблюдает искусство
