2026-04-13T14:55:15+10:00 2026-04-13T14:55:15+10:00

Улица Светланская во Владивостоке прощается с трамваем окончательно

На Гайдамаке демонтируют последние шпалы и рельсы

13 апреля 2026, 14:55

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Улица Светланская во Владивостоке прощается с трамваем окончательно

Подрядчик благоустройства аллеи на улице Ивановской, 3-19, демонтирует остатки трамвайных шпал и рельсов напротив торгового центра «Стрелец» на Гайдамаке. Улица Светланская (это был как раз поворот рельсов со Светланской на Ивановскую) окончательно прощается с трамваем, сообщает PRIMPRESS.

Идея создания аллеи принадлежит самим жителям: в 2025 году её поддержали более 10 тыс. человек в ходе рейтингового голосования. Концепция будущего пространства также обсуждалась с горожанами. Уже к концу августа на месте бывших трамвайных путей на Гайдамаке появятся новые пешеходные дорожки и газон, будут установлены опоры освещения. А на месте демонтируемого остатка путей будет благоустроенная парковка.

Первая трамвайная линия «Вокзал» — «Луговая» была заложена 23 июня 1908 года, и через четыре года первые трамваи пошли по Светланской. На Ивановскую линия повернула в 1934 году. В год наивысшего развития владивостокского трамвая — в 1991 году — по Светланской-Ивановской ходили три трамвайных маршрута (№№ 3,4,5). Остатки трамвайных путей в центре города можно ещё увидеть около железнодорожного вокзала (на фото).

Самые свежие материалы PRIMPRESS.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX

ОМЛЕТЫ