Сезон клещей в Приморье в самом разгаре: по данным на 15 апреля, в медорганизации края обратилось 275 человек после обнаружения присосавшихся клещей. Неделю назад число жертв достигало 132 человек, сообщает PRIMPRESS.
С целью диагностики 195 клещей отправили на экспресс-анализ. Результаты исследования показали, что вирус клещевого энцефалита во всех образцах отсутствует. Однако в 22 клещах обнаружены боррелии и анаплазма – именно они вызывают хронические болезни Лайма и анаплазмоз.
Специалисты настоятельно рекомендуют защищать себя от клещей всеми возможными способами: использовать репелленты, специальные инсектоакарицидные средства (препараты для уничтожения клещей), на природе носить защитную одежду, которая закрывает всю тело. Более того, после досуга в лесу или парках проводить само-взаимоосмотры.
При обнаружении клеща его необходимо аккуратно удалить и обратиться в медицинское учреждение для консультации и, при необходимости, проведения диагностики.
Свою активность насекомые начали по сравнению с прошлым годом намного раньше обычного: уже в феврале был зафиксирован первый случай укуса клеща, подхваченного на мысе Тобизина. Хотя в прошлом году одного такого “приятеля” обнаружили 14 марта, а официальный сезон начался 20 марта. Вероятно, в этот раз огромные слои снега помогли сохранить «бедолагам» жизнь в период холодной приморской зимы. Первого в 2026 году клеща сдали на экспертизу 23 марта – это и ознаменовало открытие опасного сезона.