Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) и признал недействительным государственный контракт на расчистку и дноуглубление русел рек Раковка, Борисовка и ручья Безымянный. Антимонопольная служба также требовала от Агентства по гидротехническим сооружениям Приморского края взыскать с ООО «АмурДорСтрой» аванс в размере 11,8 млн рублей, пишет KONKURENT.RU.
Проверка приморского УФАС, инициированная после обращения заказчика о включении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), выявила нарушения на этапе закупки. Для участия в торгах требовался подтверждённый опыт строительства и реконструкции объектов. ООО «АмурДорСтрой» предоставило договор на строительство жилого дома в Хабаровске, якобы завершённого в 2023 году. Однако, по данным ЕГРН, этот объект был сдан ещё в 2018 году. То есть на момент подачи заявки компания не соответствовала обязательным требованиям к участникам закупки.
Как выяснилось в ходе разбирательства, заказчик ранее расторг контракт в одностороннем порядке из-за неисполнения работ подрядчиком. Уплаченный аванс и пени на общую сумму более 15 млн рублей уже были возвращены в бюджет по независимой банковской гарантии.
Напомним, во Владивостоке уже почти два месяца ведутся работы по расчистке и дноуглублению русла реки Объяснения. Первые работы по расчистке русел рек во Владивостоке были проведены в 2024 году — тогда были расчищены русла рек Песчанка и Богатая, протоки Солёная и коллектора на Иманской. В 2025 году работы прошли на Первой речке.