2026-04-23T08:11:54+10:00 2026-04-23T08:11:54+10:00

Антифрод-система Сбера признана лучшей в стране по версии НСПК

Банк получил премию «Лучшие в антифроде» в двух номинациях

Сегодня, 08:11

Фото: Сбер
Фото: Сбер | Антифрод-система Сбера признана лучшей в стране по версии НСПК

Третий год подряд Сбер становится лауреатом премии Национальной системы платёжных карт (НСПК) «Лучшие в антифроде» за противодействие мошенничеству. Как отметили на форуме «Антифродум» организаторы премии, банк успешно противостоит мошенникам и надёжно защищает средства клиентов.

По итогам 2025 года Сбер получил премию сразу в двух номинациях:

• «Защита физических лиц» — за самый высокий уровень защиты клиентов от мошенников;

• «Эффективный возврат денежных средств» — за наибольшую долю возвращённых гражданам средств (через сервис «Добрая воля»).

При анализе результатов показатели Сбера сравнивались с аналогичными данными других крупных банков России. Оценивались также оборот компании и уровень одобрения операций.

«В прошлом году мы уберегли от мошенников 360 миллиардов рублей клиентских средств и вернули людям 3,5 миллиарда со счетов дроперов. В первом квартале 2026 года возвращён уже 1 миллиард рублей. Защита клиентов от мошенников для нас приоритетна, поэтому мы продолжаем совершенствовать нашу антифрод-систему, чтобы у преступников было ноль шансов украсть деньги. Мы очень близки к этой цели — сегодня антифрод Сбера эффективен на 99,99%, это один из лучших результатов в мире. Однако мы стремимся достичь 100-процентной эффективности и используем самые современные разработки в сфере искусственного интеллекта. Уверен, что эта важнейшая задача будет решена», — говорит заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Самые свежие материалы PRIMPRESS.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX
5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC