2026-04-24T08:45:42+10:00 2026-04-24T08:45:42+10:00

«Крабовый король» заочно получил от приморских судов четверть века колонии

Защита Олега Кана настаивает, что сидеть уже некому и дело нужно прекращать

Сегодня, 08:45

Фото: Следком РФ
Фото: Следком РФ | «Крабовый король» заочно получил от приморских судов четверть века колонии

Приморский краевой суд оставил в силе приговор по второму уголовному делу в отношении известного рыбопромышленника Олега Кана, отклонив апелляцию защиты. С учетом ранее вынесенного вердикта по делу об убийстве, Олег Кан заочно приговорен к 24 годам колонии строгого режима со штрафом в 5 млн рублей. Ему также запрещено заниматься внешнеэкономической деятельностью в течение трех лет. Кроме того, суд постановил конфисковать в собственность государства 4,2 млрд рублей, что является эквивалентом стоимости контрабандных ресурсов. Приговор суда первой инстанции вступил в законную силу, пишет KONKURENT.RU.

Это второе уголовное дело против Кана. Оно включало в себя несколько тяжких экономических преступлений. Суд признал Олега Кана виновным по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: организация преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), контрабанда стратегически важных ресурсов в особо крупном размере (ч. 3 ст. 226.1 УК РФ), уклонение от уплаты таможенных платежей (ч. 4 ст. 194 УК РФ), уклонение от уплаты налогов (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). По версии следствия, Кан создал и возглавил организованную группу, которая занималась незаконным экспортом краба и других водных биоресурсов, занижая их реальную стоимость и уклоняясь от уплаты обязательных платежей в бюджет.

Два года назад, в апреле 2024 года, Приморский краевой суд признал Кана виновным в организации убийства по найму рыбопромышленника Валерия Пхиденко (ч. 3 ст. 33 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Преступление было совершено в октябре 2010 года. По версии Следственного комитета, мотивом стала месть: Олег Кан считал Пхиденко причастным к покушению на свою жизнь, которое произошло в 2005 году. По этому делу ему было назначено 17 лет колонии строгого режима. Итоговый срок в 24 года был сформирован путем частичного сложения наказаний по двум уголовным делам.

А в марте 2024 года Арбитражный суд Приморья удовлетворил иск Генпрокуратуры, признав ничтожными договоры о закреплении за компаниями Кана квот на вылов краба. Суд постановил солидарно взыскать с Олега Кана и подконтрольных ему лиц и компаний абсолютно рекордную сумму – 358,7 млрд рублей в качестве возмещения ущерба, нанесенного водным биоресурсам России.

На протяжении всего процесса защита настаивала на невиновности Кана и требовала его полного оправдания. Ключевым аргументом адвокатов стало утверждение, что их подзащитный скончался в Великобритании в 2023 году. В связи с этим они требовали прекратить уголовное преследование. Однако доказательства смерти не были признаны судом достаточными. Олег Кан по-прежнему находится в международном розыске, а все судебные процессы в его отношении проходят в заочном формате.

Самые свежие материалы PRIMPRESS.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX
5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC