Двоих 17-летних жителей Приморья задержали за махинации. По данным полиции, они причастны к 12 эпизодам противоправной деятельности. Общая сумма ущерба, причинённого жителям Владивостока и других населённых пунктов, превысила 19,5 миллионов рублей. Один из подозреваемых заключён под стражу, второй находится под подпиской о невыезде, при этом оба дали признательные показания.
Один из эпизодов был зафиксирован после обращения 63-летней жительницы Владивостока. Ей позвонила неизвестная, представившаяся сотрудником банка, и сообщила о попытке перевода 1 млн рублей с её счёта. Затем в разговор вступил лжеследователь, который обвинил пенсионерку в попытке перевода денег для финансирования военных действий недружественного государства. Для урегулирования ситуации потерпевшая передала приехавшему курьеру 4,5 млн рублей. Аналогичным образом 70-летняя горожанка лишилась 4,2 млн рублей — ей сообщили о наградах погибшего родственника — участника СВО, а затем также обвинили в сотрудничестве с недружественной стороной.
Всего от действий двух курьеров пострадали 9 жителей Владивостока. В ходе оперативных мероприятий полиция установила, что преступления совершались по единой схеме, приметы курьера совпадали по всем заявлениям. Задержанный 17-летний житель Михайловского района, учащийся колледжа, сообщил, что его вовлёк в нелегальный заработок сокурсник. Позже был задержан и второй подозреваемый — 17-летний житель Яковлевского района, который нашёл предложение о криминальной работе в интернете и привлёк приятеля.
В ходе дальнейшего расследования полицейские установили причастность задержанных ещё к трём аналогичным эпизодам на территории Михайловского района Приморья и Хабаровского края. Сумма ущерба по этим случаям уточняется. Возбуждены уголовные дела по факту мошенничества в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы со штрафом.