2026-04-24T16:44:58+10:00 2026-04-24T16:44:58+10:00

Приморец в эфире «Пусть говорят» рассказал о рабстве в криминальном скам-центре в Мьянме

Обещанная работа переводчиком обернулась кошмаром

Сегодня, 16:44

Фото: скриншот
Фото: скриншот | Приморец в эфире «Пусть говорят» рассказал о рабстве в криминальном скам-центре в Мьянме

Житель Дальнереченская попал в ловушку мошенников в Тайланде: вместо работы англо-китайским переводчиком мужчину втянули в известный скам-центр в Мьянме. Своим опытом приморец поделился в эфире «Пусть говорят» на «Первом канале», сообщает PRIMPRESS.

Вадиму П., так зовут пострадавшего, предложили работу англо-китайским переводчиком с ежемесячной зарплатой в 4 тысячи долларов. Такой оклад кратно выше, чем в России, особенно в регионах. Однако сразу после прибытия в Бангкок у мужчины стали закрадываться подозрения. Его встречающие несколько часов везли Вадима в непонятном направлении, а любые вопросы мужчины игнорировали. В итоге, он оказался в Мьянме: вместо работы лингвистом его ждал труд в криминальном кластере, который связан с продажей криптовалюты.

У мужчины отобрали телефон, заставляли работать по 12-14 часов в день без перерыва, а за отказ выполнять «обязанности» в виде прямого развода людей на деньги его избивали.

«Когда меня только привезли туда, был полный досмотр вещей, телефона. Потом сопроводили в общежитие. Работать заставляли порядка 12-14 часов. Если отказываешься разводить людей, то следует насилие. Меня ударили электрошокером и прицепили наручниками к батарее при всех», – делится ужасающими подробностями Вадим.

Побег оттуда устроить практически невозможно. Однажды четверо похищенных пытались убежать, однако двоих поймали и наказали настолько жёстко, что медленно и верно отрывали ногти на ногах – так скамщики показывали всем, что с ними будет, если они осмелятся сбежать.

Провёл Вадим в скам-центре пять месяцев – его местоположение никто не знал. К счастью, мужчине удалось сохранить телефон и связаться с юристом, которая проживает в Тайланде. Женщина помогла ему оформить документы, обратиться в посольство и организовать освобождение. Всё это время мошенники просили 10 тысяч долларов за выкуп Вадима. Однако не факт, что после получения средств, человека действительно освободят. Вымогательства могут затянуться до того момента, что пленник просто погибает – родственникам же предлагают выкупить даже прах.

Как не попасться в ловушку? Такие высокооплачиваемые иностранные вакансии предлагают, в основном, через месенджеры. Основные сферы: туризм, перевод, бизнес-администрирование и, конечно же, модельный бизнес. О похищениях в скам-центры предупреждает и полиция Таиланда, что любые предложения работы, при которых придётся пересечь сухопутную границу мужду Таиландом и Мьянмой, скорее всего вербовка в криминал.

Самые свежие материалы PRIMPRESS.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX
5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC