2017-03-29T17:00:12+10:00 2017-03-29T17:00:12+10:00

СК установил причастность Игоря Пушкарева к совершению еще одного должностного преступления

Он обвиняется в получении взятки в размере 75 миллионов рублей

29 марта 2017, 17:00
Ирина Дмитриева

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | СК установил причастность Игоря Пушкарева к совершению еще одного должностного преступления

Следственный комитет РФ установил причастность экс-главы Владивостока Игоря Пушкарева к совершению еще одного должностного преступления, а именно получению взятки в размере 75 миллионов рублей при приобретении стройматериалов для города, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

По версии следствия, в период с 2009 по 2016 годы Игорь Пушкарев обеспечил приобретение строительных материалов подведомственным администрации города МУПВ «Дороги Владивостока» в подконтрольных его близким родственникам обществах, входящих в группу компаний «Востокцемент». При этом МУПВ «Дороги Владивостока» приобретали строительные материалы только у компаний «Востокцемент» за счет денежных средств, получаемых из администрации города Владивостока по муниципальным контрактам.

За совершение указанных незаконных действий Игорь Пушкарев получил от гендиректора компании «Востокцемент» Андрея Пушкарева лично и через своих доверенных лиц взятку в виде денег на общую сумму более 75 млн рублей.

«В свою очередь, директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников, занимая указанную должность, участвовал в преступной схеме не бескорыстно, а за получаемое от братьев Пушкаревых незаконное денежное вознаграждение», - отметили в Следственном комитете.

В настоящее время Игорю Пушкареву предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Андрею Пушкареву предъявлено обвинение в даче взятки и коммерческом подкупе.

На данный момент Игорь Пушкарев судом отстранен от должности главы города Владивостока. В отношении Игоря Пушкарева и Андрея Лушникова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Андрей Пушкарев находится под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости партнеров

Новости (Общество)