2026-05-28T16:50:29+10:00 2026-05-28T16:50:29+10:00

«Больше кислорода»: Владивосток делает ставку на озеленение

Владивосток пополнит коллекцию тремя тысячами новых растений

Сегодня, 16:50

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | «Больше кислорода»: Владивосток делает ставку на озеленение

Масштабное озеленение городских пространств во Владивостоке продолжается. Муниципальное учреждение «Зеленый Владивосток» закупит 3150 новых растений, которые украсят улицы города. Новая партия состоит из декоративных и привычных для приморского климата культур, чтобы они долго и ярко украшали общественные пространства, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в администрации Владивостока, особое внимание уделили самому трендовому и символичному для Владивостока растению — рододендрону остроконечному. Его саженцы стали основой новой партии. В город доставят 500 саженцев этого вида — именно они подчеркнут природную уникальность приморской столицы.

«В этом сезоне мы закупаем абелию крупноцветковую, вейгелу цветущую, гортензию метельчатую, дёрен белый, розу морщинистую, пузыреплодник, несколько видов спирей, стефанандру, форзицию и рододендрон остроконечный», – рассказала заместитель директора МКУ «Зелёный Владивосток» Лилия Остюкова.

Где можно будет увидеть растения? Специалисты «зеленого Владивостока» высадят растения по всем паркам и скверам, общественный пространствам и придомовым территориям, где они станут частью ландшафтного дизайна.

Новая закупка — часть глобального плана по озеленению Владивостока, в рамках которого до конца года должны высадить более 30 тысяч кустарников. Основной объем выполнен как в центре Владивостока, например, в районе парка «Орлиное гнездо», так и в спальных районах, включая микрорайон Снеговая падь, территорию у озера Сафонова, Патрокл, скверы на улицах Гайдамака, Борисенко, Кирова и Ватутина. Интересно, что «кислорода» прибавилось в поселке Трудовое и вблизи Русской лыжни.

Самые свежие материалы PRIMPRESS.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX

ОМЛЕТЫ

Новости (Общество)