2017-04-04T12:07:20+10:00 2017-04-04T12:07:20+10:00

За кражу электроэнергии предлагают лишать свободы

Депутаты Госдумы предложили внести поправки в Уголовный кодекс

4 апреля 2017, 12:07
Екатерина Измайловская

Фото: Сергей Станчик
Фото: Сергей Станчик | За кражу электроэнергии предлагают лишать свободы

Депутаты Госдумы направили в правительство и Верховный суд на рассмотрение законопроект, в котором предлагается ввести наказание до шести лет лишения свободы за кражу электроэнергии, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

Согласной нынешней редакции, соответствующий пункт статьи «Кража» УК РФ предусматривает наказание в том числе за кражу из нефтепровода, нефтепродуктопровода и газопровода. Авторы законопроекта считают, что к этим деяниям стоит приравнять и воровство из электросетей. Необходимость внесения поправок связана с участившимися случаями кражи электроэнергии, что приводит не только к убыткам компаний-поставщиков, но также затрагивает вопросы безопасности на объектах электросетевого хозяйства.

В случае внесения поправок в законодательство за кражу электроэнергии будут наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от года до трех, или принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

Новости партнеров

Новости (Общество)