2017-04-05T11:55:28+10:00 2017-04-05T11:55:28+10:00

Владивосток претендует на звание столицы бега в России

Краевой центр попал в десятку городов, где пройдет полумарафон с одновременным стартом

5 апреля 2017, 11:55
Максим Протасов

Фото: Организаторы
Фото: Организаторы  | Владивосток претендует на звание столицы бега в России

Первый в нашей стране полумарафон с синхронным стартом «Забег» состоится 21 мая 2017 года. Организаторы рассказали о маршруте забега, времени подготовки, а также о возможных трудностях, которые ожидают автомобилистов в связи с перекрытием центральной улицы Владивостока на время проведения мероприятия, сообщает PRIMPRESS.

Синхронный старт – это главная фишка забега. В Москве все желающие побегут в 10 утра, в Новосибирске - в два часа дня, а во Владивостоке – в пять вечера. Также старт будет дан в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Красноярске.

«Заявленные города поборются за звание беговой столицы России. Для определения такового будет учитываться средняя преодоленная дистанция, численность участников к населению города и средняя скорость спортсменов. К стартовым номерам участников забега будут подключены электронные чипы хронометража», - говорит Кирилл Воробьев, официальный представитель «Лиги героев» во Владивостоке.

Для бегунов во Владивостоке подготовлены маршруты в 21, 10 и 5 километров. Дети смогут пробежать трехкилометровую трассу вместе с родителями. Организаторы признались, что ожидают участников из Хабаровского края. По их сведениям, уже 10 человек точно приедут на полумарафон, но стоит учитывать и тех, кто доберется до столицы Приморья «своим ходом».

Маршрут будет проходить по главным достопримечательностям города, вдоль побережья, мимо кораблей и памятников культуры. Начнется забег, равно как и завершится, на центральной площади. Спортсмены побегут по Светланской, по Корабельной набережной и набережной Цесаревича.

«Мы сделали маршрут наиболее удобным. Прежде всего рассматривались варианты, исключающие перепады высот, что характерно для нашего города. Также пытались не помешать комфортному дорожному движению. Надеемся, что не помешаем автомобилистам. Океанский проспект и Алеутская перекрыты не будут», - заявляет Александр Лагоша, представитель «Гонки героев» в Приморском крае.

Движение по улице Светланской будет перекрыто с 15.00 до 23.00 от кинотеатра «Уссури» до стадиона «Авангард». Указанные выше набережные также будут недоступны для автолюбителей.

Каждому бегуну нужно будет представить медицинскую справку от терапевта. Организаторы спортивного действия должны быть убеждены, что человек здоров и вполне может преодолеть выбранную им дистанцию.

В соответствии с федеральным законом будет организована безопасность всех участников. На некоторых участках дистанции будут дежурить бригады скорой помощи, а на площади порядок поддержат сотрудники полиции и МЧС. Также будут поставлены точки питания и питья на протяжении всей трассы.

Организаторы отмечают, что полумарафонцев ждет масштабная программа с конкурсами, викторинами, мастер-классами от ведущих специалистов в области кроссфита и экстремального спорта.

Новости партнеров

Жизнь региона