2017-04-05T12:03:34+10:00 2017-04-05T12:03:34+10:00

В рамках акции «Тотальный диктант» во Владивостоке откроются площадки для иностранцев

Тест TRUD пройдет во всем мире во второй раз

5 апреля 2017, 12:03
Ирина Дмитриева

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | В рамках акции «Тотальный диктант» во Владивостоке откроются площадки для иностранцев

В субботу, 8 апреля, в рамках всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» во Владивостоке откроются сразу две площадки для иностранцев, изучающих русский язык. Тест TRUD пройдет во всем мире во второй раз, он позволит принять участие в акции всем любителям русского языка, даже с начальными знаниями, сообщает PRIMPRESS.

Впервые TRUD состоялся во Владивостоке в прошлом году. Тогда на площадке Дальневосточного федерального университета тест написали около двухсот иностранцев. Участниками акции в основном были иностранные студенты из Китая, Кореи, Японии, Вьетнама, Лаоса и Индии. В 2017 году к «Труду» присоединился Дальрыбвтуз.

«По всему миру Тотальный диктант пользуется огромной популярностью не только среди русских, но и среди иностранцев. Однако текст диктанта очень сложный. Многолетний опыт показал, что написать его успешно человеку, который не является носителем языка, практически невозможно. Именно поэтому был придуман TRUD – тест, позволяющий всем, кто изучает русский, участвовать в нашей акции. Во Владивостоке мы ждем на наших площадках не только иностранных студентов, но и консульских работников, иностранцев, работающих в России, всех желающих», - рассказал координатор акции во Владивостоке Вячеслав Беляков.

Новости партнеров

Новости (Общество)