2017-04-05T18:00:22+10:00 2017-04-05T18:00:22+10:00

Личный опыт: как похудеть к лету?

Свои секреты раскрыли мастер спорта и похудевшая «к лету» на 20 килограммов девушка

5 апреля 2017, 18:00
Мария Куценко

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Личный опыт: как похудеть к лету?

Почти через два месяца наступит календарное лето: можно будет загорать, купаться в море и наконец-то скинуть с себя тяжелую лишнюю одежду и показать себя и свое тело во всей красе. Однако не все позаботились о своем внешнем виде заранее, так что массово начали записываться в спортзал.

К сожалению, у новичков в зале не получится заиметь фигуру мечты за оставшееся время. Да и «народные способы» убрать лишние сантиметры и целлюлит не особо помогут.

Чтобы узнать, какими способами можно похудеть, корр. PRIMPRESS пообщался с тренером, мастером спорта России (IPF), рекордсменом Дальнего Востока и Приморского края пауэрлифтером Артуром Шинкаревым.

«Методик для похудения очень много. Каждая способна в какой-либо степени менять заветные цифры на весах. Но я для себя выделяю только одну методику, которая больше похожа на стиль жизни. Она заключается в обязательных кардионагрузках и сбалансированном питании. Именно этот стиль жизни поможет менять фигуру в лучшую сторону каждый месяц», - раскрыл главный секрет избавления от лишних килограммов тренер.

Многие люди, желающие похудеть, долгое время не решаются пойти в спортзал и отказаться от шоколадок и сладкой газировки. Из-за страха остаться без сладкого и лени, которая оказывается сильнее желания похудеть, такие люди верят в чудодейственные таблетки и обертывания.

Зачастую такие способы не просто оказываются бесполезными, но вредят телу и организму человека.

«Метод с обертыванием не воспринимаю всерьез, так как у него нет явных результатов. Надевание на себя теплой одежды также не рекомендую во время тренировки: тело должно дышать. А в итоге оно перегревается и создает дополнительный стресс организму. Все, что мы можем получить от этого метода, - это потеря большего количества воды, которая снова вернется в организм с потребляемыми жидкостями и едой. Намазать свое тело согревающими мазями тоже не советую – от этого заветные сантиметры с талии и бедер не уйдут. Также такой способ может быстро надоесть из-за того, что проблемные части тела будут буквально гореть, а сами тренировки не принесут удовольствия», - отметил Артур Шинкарев.

Но не стоит расстраиваться из-за того, что популярные методы не принесут никакой пользы и видимых изменений в фигуре. Тренер и спортсмен с многолетним стажем все же знает ответ на вопрос: как похудеть к лету?

«Человеку, желающему похудеть, нужно верно оценивать свои параметры и приходить в зал в зависимости от фронта работы с телом. Я все же рекомендую в спортзал ходить круглый год и регулярно. Только исходя из этого тренер сможет объективно сделать вывод, сколько нужно времени для достижения желаемого результата перед летом. Если же человек пришел за несколько месяцев до пляжного сезона, то добиться желаемой цифры на весах будет сложно», - ответил мастер спорта.

Если же все вышеописанные условия соблюдены и времени до отдыха на пляже еще много, можно прибегнуть к хорошим упражнениям, которые обязательно помогут скинуть вес и подтянуть фигуру.

«Для похудения рекомендую выполнять упражнения, в которые будет вовлечено много мышечных групп: приседания, различные тяги, рывки, толчки и обязательные кардионагрузки. Ну и без питания никуда: контроль белков, жиров и углеводов станет хорошим помощником в похудении», - посоветовал Артур Шинкарев.

На самом деле при выполнении всех вышеуказанных правил чудеса случаются, и лишние килограммы уходят безвозвратно. Тому пример девушка Юлия, которая в общей сложности похудела на 20 килограммов чуть меньше чем за год. Корр. PRIMPRESS пообщался с ней и попросил рассказать, каким способом она добивалась фигуры своей мечты.

«В общей сложности я похудела на 20 килограммов. Когда я просто скорректировала питание и стала меньше есть, то в течение года ушло 10 килограммов. После того как пошла в спортзал, ушли уже оставшиеся килограммы. Свои занятия в тренажерном зале я начала 20 февраля прошлого года. До этого весила 74 килограмма.

Первые результаты я и мой тренер увидели только летом, спустя полгода после начала занятий. А впечатляющий результат пришел только через год.

Минимальный вес, который я фиксировала за все это время, был 60,5 кг, сейчас я немного набрала из-за прироста мышц, и вес не двигается. Но форма меняется на глазах: жировой прослойки становится меньше, а мышцы проявляются намного четче.

За все время занятий и правильного питания в талии, бедрах и спине ушло 20 см, в руках - около 10 сантиметров.

Конечно, в первое время я очень придерживалась правильного питания. Когда же у меня настал режим плато (вес остановился и не двигался. - Прим. ред.), я добавила жиросжигатель, и стрелка весов пошла вниз.

Сейчас я практически не ем сахар, редко ем хлеб, хотя безумно его люблю. Также в рационе у меня продукты с низким гликемическим индексом. Еще я снизила сумму суточных калорий и стараюсь ее не превышать. Все эти методы похудения мне подходят, и, соблюдая их, я теряю вес.

Когда наступают «женские дни», то очень хочется и тортик, и шоколадку. Честно признаюсь, что да, бывало срывалась, но организм все же со временем перестраивается, и даже если я съем что-то вредное, то сильно наедаться не смогу чисто физически. Срывы есть у всех и всегда. Изредка можно съесть и шоколадку, и пиццу, и бургер. Если этого не сделать, то можно сойти с ума.

По правде говоря, до того как идти в спортзал, я покупала разные «турбослимы», препараты, блокирующие калории, и волшебные антицеллюлитные мази. Но этим не пользовалась. Все же я считаю, что правильное питание – это 90 процентов успеха в похудении. И если пить все эти чудо-препараты, продолжая есть «в три горла», то результата не будет.

Определенных правил, когда нужно прийти в зал и начать соблюдать диету, нет. Если человек в неплохой форме и просто хочет подтянуть свою фигуру к пляжному сезону, то 3-4 месяца интенсивных тренировок дадут результат. А если девушка - толстушка с грандиозными залежами жировых отложений, то минимум полгода – и то, за это время только начнут проявляться результаты. А слишком резкое и быстрое похудение опасно для организма, сложно психологически, и тренироваться с малым количеством калорий невозможно», - рассказала Юлия Швецова.

Новости партнеров

Жизнь региона