2017-04-05T16:09:50+10:00 2017-04-05T16:09:50+10:00

Шесть типов посетителей кофеен во Владивостоке

Кто чаще всего ходит в модные заведения города и зачем

5 апреля 2017, 16:09
Анна Миронова

Фото: Екатерина Борисова
Фото: Екатерина Борисова | Шесть типов посетителей кофеен во Владивостоке

В последние несколько лет во Владивостоке начала появляться новая культура – уютные кофейни в центре города. Тихие стильные места притягивают к себе особенных посетителей, на которых мода и современные реалии отражаются с особенной силой. Корреспондент PRIMPRESS решил заглянуть в модные заведения города, чтобы составить портреты постоянных посетителей.

1. Красотка

Этот тип посетителей кофеен, безусловно, притягивает к себе внимание, причем не только мужское. Дамы приходят в кофейни при полном параде, и не важно, день или вечер. Главная цель – познакомиться с мужчиной. Как правило, они заказывают латте (обязательно с сиропом) или фраппучино. Эспрессо точно не их формат. Кроме кофе и модного смартфона на столе у нее нет ничего. Если поблизости нет достойного претендента, дама листает ленту «Инстаграма».

2. Хипстер

Хипстера вычислить легко – по коротким штанам и голым лодыжкам. В ушах, как правило, наушники, провода которого ведут в айпод. Во второй руке – айфон. Самая большая кружка кофе – на столе. Часто мучает бариста вопросами вроде: почему у вас нет «Флэт Уайт» и что вы за кофейня такая? Вот в «Старбакс» есть. После получения своего латте долго вслух возмущается, что до «Старбакс» этой забегаловке далеко. Но всегда возвращается.

3. Студент

Тоже сложно найти одного студента в кофейне. Только дважды в год: перед зимней сессией и летней. В остальное время толпа молодых людей и девушек занимает максимум свободного места, придвигая стулья к маленькому столу. Заказывают по минимуму (чаще всего эспрессо или американо), а сидят максимально долго. На столе тетради, планшеты или ноутбуки. Говорят громко, чаевых не оставляют.

4. Творческая личность

С первого взгляда отличить от хипстера или студента сложно. От хипстера у творческой личности внешний вид (но не всегда), а от студента – бурная деятельность и минимальный заказ. Чаевые, как правило, оставляет.

В кофейню приходит работать. Как правило, на весь день, потому что дома вдохновения никакого, а жесткие рамки офиса сдавливают все творчество.

5. Серьезные дяди

Взрослые мужчины, как правило, резко выделяются из общей массы посетителей кофейни. Заезжают туда, чтобы выпить кофе или встретиться со знакомым. Во время ожидания читают газету или новости с телефона.

В сортах кофе не сильны, поэтому чаще всего просят просто «кофе», а бариста понимает это как американо. На чаевые не скупятся, если все понравилось. На остальных гостей заведения смотрят как на инопланетян. Могут посмеяться над ними с друзьями.

6. Турист

Кеды грязные, на шее фотоаппарат, за спиной большой рюкзак. Всегда спешит, кофе берет с собой. Как правило, каппучино или латте. Но будет не против американо с молоком. Не удивляйтесь, если попробует расплатиться юанями или корейской воной. На чаевые тоже надеяться не стоит.

«То, какие люди приходят в наши кофейни, зависит от многих факторов: время и день недели, например. В рабочее время чаще всего у нас бывают деловые люди, а вот на выходных много мамочек с детьми. Некоторые предпочитают взять кофе и ноутбук и работать прямо из кофейни. Конечно, мы не против таких гостей, ведь, если им будет комфортно у нас в рабочее время, на выходных они вернутся к нам, чтобы отдохнуть с друзьями. Еще летом к нам приходит большое число туристов. Иностранцы (чаще это китайцы и американцы) расплачиваются картами. Кстати, они очень не любят оставлять чаевые», – рассказала директор сети кофеен «Шоколадница» во Владивостоке.

 

Новости партнеров

Образ жизни