2026-08-13T21:28:18+10:00 2026-08-13T21:28:18+10:00

Пенсионер из Уссурийска отдал мошенникам более 5 миллионов рублей ради спасения денег

Злоумышленники убедили мужчину передать средства курьеру

13 августа 2026, 21:28

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионер из Уссурийска отдал мошенникам более 5 миллионов рублей ради спасения денег

Пенсионер из Уссурийска лишился более 5 миллионов рублей, поверив телефонным мошенникам. 78-летнему мужчине сначала позвонили якобы из кардиологического центра, а затем подключили к схеме «сотрудника органов безопасности», сообщает PRIMPRESS.

Первый звонок выглядел вполне безобидно. Неизвестная представилась сотрудницей медицинского учреждения и попросила назвать код из СМС. Якобы он был нужен, чтобы записать супругу пенсионера на прием. Получив код, злоумышленники смогли получить доступ к цифровым сервисам мужчины.

Затем последовал второй звонок. Собеседник заявил, что преступники якобы оформили от имени пенсионера и его супруги генеральные доверенности. По словам мошенника, теперь злоумышленники могут распоряжаться их имуществом и банковскими счетами.

Чтобы «спасти» накопления, мужчине предложили снять все деньги, проверить их подлинность и перевести на так называемый безопасный счет.

Пенсионер поверил этой истории и стал выполнять указания. В общей сложности он передал приехавшему курьеру 4,5 миллиона рублей. Остаток сбережений мужчина перевел в евро и также отправил на счета аферистов.

Когда деньги закончились, мошенники перестали отвечать на звонки. Только после этого пенсионер понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Правоохранители устанавливают всех причастных к преступлению.

Самые свежие материалы PRIMPRESS.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX

Новости (Происшествия)