Специалисты «Примтеплоэнерго» проверили состояние вод в водохранилищах Дальнегорска «27 ключ» и «Нежданскинское» и констатировали очевидное: вода не соответствует «показателям цветности и мутности». Коммунальщики уверяют, что вода хлорируется и её можно пить, а её качество по «цветности и мутности» будет восстановлено в течение 6-9 дней, сообщает PRIMPRESS.
Основная причина ухудшения качества воды в «27 ключе», по информации коммунальщиков, связана с критически низкими уровнем воды, который до настоящего времени не восполнен, несмотря на дожди (на фото). А на Нежданскинском водохранилище после прошедших дождей отмечено превышение показателя мутности воды, в результате попадания в водоем грунта и поверхностных вод с прибрежных территорий через притоки.
«На Нежданскинском водохранилище продолжаются пусконаладочные работы оборудования водоочистной станции, что позволит восстановить качество воды до нормативных показателей», — заверяют в «Примтеплоэнерго».
Мутная и вонючая вода уже вторую неделю льётся из кранов жителей Дальнегорска. Люди выстраиваются в очередь к роднику, а питьевая бутилированная вода в магазинах – на исходе. Жители рассказывают, что в некоторых районах вода буквально воняет болотом, ей невозможно мыться, а после стирки в такой воде все вещи неприятно пахнут. Местная администрация уверяет, что держит ситуацию на контроле.
«Вода с водохранилищ «27 ключ» и «Нежданскинское» перед подачей абонентам проходит процесс обеззараживания гипохлоритом натрия и по микробиологическим показателям остается безопасной для использования. Также принимаются все необходимые меры для снижения показателей мутности и цветности до нормативных уровней», — сообщили в «Примтеплоэнерго».