2016-05-20T12:15:14+10:00 2016-05-20T12:15:14+10:00

Суд начал слушать дело о хищениях на строительстве Приморского океанариума

Фигурантом дела стал бывший директор «Дирекции по строительству» Андрей Поплавский

20 мая 2016, 12:15
Екатерина Ткаченко

Фото: БК "Спартак-Приморье"
Фото: БК "Спартак-Приморье" | Суд начал слушать дело о хищениях на строительстве Приморского океанариума

Сегодня, 20 мая, во Фрунзенском районном суде Владивостока начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении бывшего директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского. Он обвиняется в растрате и коммерческом подкупе.

Следствие установило, что Андрей Поплавский при пособничестве генерального директора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова и генерального директора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко растратил более миллиарда рублей, выделенные на строительство Приморского океанариума. Кроме того, экс-глава «Дирекции по строительству» получил коммерческий подкуп от Косяченко и Шишова в сумме более 145 миллионов рублей за приемку выполняемых генеральными подрядчиками работ, их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ.

Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со СМИ СК России:

- Несмотря на то, что сам Поплавский не признал вину в совершении указанных преступлений, следствием собраны доказательства, подтверждающие его причастность. Среди них показания Олега Шишова, а также подчиненных ему сотрудников ООО «НПО «Мостовик», которые участвовали в передаче денежных средств Поплавскому и подтвердили свои показания на очной ставке. Уголовное дело в отношении Шишова, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уже рассмотрено судом. Шишову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы.

Следствие получило показания Косяченко, который как лично, так и через посредников передавал деньги Поплавскому, что квалифицируется как коммерческий подкуп. В связи со смертью Косяченко уголовное дело в отношении него прекращено по нереабилитирующим основаниям. Уголовное дело в отношении Поплавского с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)