2017-05-05T20:21:26+10:00 2017-05-05T20:21:26+10:00

Акция «Топливный контроль» во главе с приморским блогером Александром Хитровым прошла на Дальнем Востоке

Осталось дождаться результатов из лаборатории, которые будут известны после майских праздников

5 мая 2017, 20:21
Максим Протасов

Фото: Максим Протасов
Фото: Максим Протасов | Акция «Топливный контроль» во главе с приморским блогером Александром Хитровым прошла на Дальнем Востоке

Накануне завершилась акция «Топливный контроль», организованная известным блогером Александром Хитровым совместно с ИА Primamedia. За три дня приморские журналисты и эксперты независимой лаборатории объехали 16 заправок Дальнего Востока. Там они брали пробы бензина, фиксируя все действия на видеокамеру и публикуя в сети Интернет. Об итогах своего путешествии из Владивостока в Хабаровск активисты рассказали журналистам на пресс-конференции, сообщает PRIMPRESS.

По их словам, изначально планировалось проверить 15 АЗС (пять во Владивостоке, пять в Хабаровске и еще пять по дороге из одного города в другой). Однако «Топливный контроль» побывал на 16 заправках.

«Сначала мы проверили пять АЗС различных нефтяных компаний во Владивостоке, а вот в Хабаровске уже шесть, потому что на одной из заправок нам не удалось взять пробы. В общей сложности получилось на одну больше», - заявил Максим Ситников, координатор акции «Топливный контроль».

На этих заправках специалисты брали пробы бензина АИ-92 и АИ-95. Топливо объемом четыре литра помещалось в две емкости, чтобы потом объективно выявить октановое число и наличие различных присадок.

Сами участники акции «Топливный контроль» признаются, что в целом их везде встречали с улыбкой. Кассиры, другие работники заправки и сторонние граждане охотно шли на контакт. Все опрошенные знали о ситуации вокруг некачественного бензина на Дальнем Востоке и поддерживали акцию Александра Хитрова. Гораздо реже были и обратные реакции.

«Интересно получилось, и надеемся, что полезно. В Хабаровске заместитель директора одной из заправок спрашивал у нас, зачем мы снимаем, мы ответили, что имеем право. Во Владивостоке на заправку «Октант» приехала директор. С ней мы тоже побеседовали, и она даже взяла свои пробы бензина, так скажем, для чистоты эксперимента», - рассказал Александр Хитров, блогер из Приморья, журналист.

В команде блогера также был оператор, который в режиме нон-стоп снимал весь процесс: от покупки бензина до пломбирования емкостей.

«Такая съемка нужна была для убедительности. Чтобы никто не говорил, что мы якобы смонтировали все. Оператор снял все от самого начала до конца. Никто нам не скажет, что мы купили бензин на их заправке, а залили где-то в другом месте. У нас все честно», - сказал Максим Ситников.

Сам блогер заключил, что цель акции - оценить качество бензина на дальневосточных АЗС- полностью выполнена. Осталось только дождаться результатов экспертизы. Сейчас их проводят в Находке и Хабаровске, а при необходимости образцы бензина будут отправлены и в Москву.

К счастью, ждать результатов придется недолго. Специалисты независимой лаборатории заверили, что всю правду о качестве бензина общественность узнает сразу после майских праздников.

Новости партнеров

Новости (Общество)