2017-05-05T21:06:12+10:00 2017-05-05T21:06:12+10:00

Арест мэра Дальнегорска продлен на два месяца

Игорь Сахута будет находиться в СИЗО до конца июля

5 мая 2017, 21:06
Екатерина Цой

Фото: dalnegorsk-mo.ru
Фото: dalnegorsk-mo.ru | Арест мэра Дальнегорска продлен на два месяца

Ленинский районный суд Владивостока продлил арест главы Дальнегорска Игоря Сахуты на два месяца. По ходатайству приморского следователя мэр останется в СИЗО до середины июля текущего года. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Игорь Сахута обвиняется в превышении должностных полномочий. Некоторое время назад ему был продлен арест на три месяца – до 13 мая. Адвокат мэра Дальнегорска попытался оспорить решение первой инстанции в Приморском краевом суде и, как следствие, изменить меру пресечения на домашний арест либо и вовсе освободить Сахуту под залог. Но краевой суд решил оставить без изменений постановление районного суда. Такое решение было принято в связи с мнением, что освободившийся глава Дальнегорска будет всячески препятствовать расследованию уголовного дела, а также попытается уничтожить доказательства и оказать давление на свидетелей, используя свое должностное положение.

— Сегодня Ленинский суд оставил Игоря Сахуту в СИЗО еще на два месяца, — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по краю Аврора Римская.

Напомним, что уголовное дело в отношении Игоря Сахуты было заведено в декабре 2016 года, и в это же время мэр Дальнегорска был отправлен в СИЗО. В ходе следствия была представлена версия, что администрация городского округа, реализовывая программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, приобрела 34 квартиры по завышенным ценам. Таким образом, Сахута причинил Фонду реформирования жилищно-коммунального хозяйства, бюджету Приморского края и бюджету Дальнегорского городского округа материальный ущерб в размере не менее 22 миллионов рублей.

А в январе 2017 года в отношении Игоря Сахуты было возбуждено еще одно дело. На этот раз чиновника обвинили в незаконном участии в предпринимательской деятельности. По версии следствия, мэр Дальнегорска лично и косвенно управлял коммерческой компанией, что запрещено, а также оказывал ей покровительство, создавая все условия для получения контрактов с городской администрацией.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)