2017-05-14T09:40:00+10:00 2017-05-14T09:40:00+10:00

В Приморье ожидается снятие особого противопожарного режима

Все лесные пожары в крае находятся под пристальным контролем спецслужб

14 мая 2017, 09:40
Екатерина Цой

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | В Приморье ожидается снятие особого противопожарного режима

В ближайшее время в Приморском края снимут особый противопожарный режим. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Особый режим был введен на территории края для предотвращения разрушительных и неконтролируемых лесных возгораний. Но на сегодняшний день жители Приморья не нуждаются в этой мере – краевые спецслужбы взяли на пристальный контроль все возможные пожары и оперативно их ликвидируют.

Основой противопожарного режима в крае стали профилактические беседы с населением, запреты на разведение костров в лесах и проведение сельскохозяйственных палов. По словам сотрудников противопожарной охраны Приморья, эти меры были необходимы для предотвращения появления разрушительных и опасных возгораний по вине человека.

– По статистике, 90% лесных пожаров происходят по вине людей. Опасность таких возгораний заключается не только в появлении экологических катастроф на территории края – разбушевавшийся огонь может в любой момент перейти на близлежащие поселения и поставить под опасность жизнь и здоровье людей, - отмечают приморские пожарные.

Гражданам Приморья, не соблюдающим технику пожарной безопасности, грозят реальные уголовные и административные наказания. Так, на сегодняшний день было возбуждено 10 уголовных дел против недобросовестных руководителей сельхозпредприятий, более 200 рядовых жителей края получили штрафы на общую сумму более полумиллиона рублей.

В связи с тем, что лесные пожары больше не представляют опасности для жизни и здоровья граждан Приморья, в ближайшее время особый противопожарный режим в крае будет снят.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)