2016-05-24T15:50:00+10:00 2016-05-24T15:50:00+10:00

Экс-директор Приморской краевой филармонии решила обжаловать приговор суда

Валерия Заруцкая видимо отрицает, что летала в Америку на свадьбу на бюджетные средства

24 мая 2016, 15:50

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | Экс-директор Приморской краевой филармонии решила обжаловать приговор суда

В конце апреля Фрунзенский районный суд Владивостока вынес приговор бывшему директору Приморской краевой филармонии Валерии Заруцкой. Решением суда, она приговорена к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Судили Заруцкую по статье «Присвоение денежных средств, вверенных виновному, с использованием своего служебного положения». Но экс-директору филармонии срок показался не правомерным, и она решила его обжаловать в Приморском краевом суде. Однако, по некоторым данным, Валерии Заруцкой есть за что ответить.

Так, не прошло и полгода после того, как в октябре 2014 ее назначили на пост директора, в правоохранительные органы и прокуратуру стали поступать жалобы на задержку выплат заработной платы, нецелевое расходование средств и расточительность руководителя филармонии. Когда обстановка в коллективе учреждения резко ухудшилась, правоохранительные органы провели проверку, которая выяснила, что факты присвоения бюджетных средств все-таки были. Так, используя служебное положение, Заруцкая могла путешествовать и отдыхать за счет краевой филармонии.

Например, в конце декабря 2014 года директор решила поехать в командировку в Москву, а оттуда на период новогодних праздников под видом решения важных культурных задач слетала в Нью-Йорк, откуда вернулась 16 января. Целых 15 дней потребовалось ей для проведения встреч с американскими джазовыми исполнителями и ведения переговоров по организации джазового фестиваля во Владивостоке. За столь короткий промежуток времени Заруцкая успела узаконить отношения со своим американским мужем и даже устроить небольшое свадебное путешествие по США.

Органы выяснили, что Заруцкая заранее купила билеты в Штаты за счет краевой филармонии, несмотря на то, что командировка была согласована в Москву. Перед поездкой она получила под отчет 100 тысяч рублей на командировочные расходы и по результатам вояжа отчиталась, что проживала в гостинице «Космос», на которую потратила почти все деньги. Позже справки о проживании оказались поддельными.

Есть и другие прецеденты, известные органам, которые также могли прозвучать в суде. Например, за счет учреждения Заруцкая оплачивала аренду автомобиля, который обходился филармонии около 45 тысяч в месяц, его дорогостоящий ремонт и эксплуатацию, а также питание участников джазового фестиваля в кафе.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)