2017-05-24T19:28:35+10:00 2017-05-24T19:28:35+10:00

Таинственный застройщик незаконно вырубил более 700 деревьев в микрорайоне Владивостока

Ответственность за содеянное пока на себя никто не взял

24 мая 2017, 19:28
Максим Протасов

Фото: Евгений Кроликов
Фото: Евгений Кроликов | Таинственный застройщик незаконно вырубил более 700 деревьев в микрорайоне Владивостока

В середине апреля некогда богатый лес в районе авторынка «Зеленый угол» во Владивостоке превратился в равнину с сотней пеньков. Незаконной вырубке подверглось 731 дерево, 5 из которых – краснокнижные (диморфант и бархат амурский).

Около месяца назад стражи порядка задержали двух иностранцев в этом самом лесу. В перчатках и с бензопилами «черные» лесорубы делали свое дело и были застигнуты врасплох. Предъявить порубочные талоны они не смогли. По данному факту полицией возбуждено уголовное дело.

Горожане обратились в природоохранную прокуратуру, однако заявление было перенаправлено в администрацию города как уполномоченный орган контроля по этому вопросу. В мэрии рассказали, что имена лесорубов неизвестны, а порубочные талоны управлением охраны окружающей среды и природопользования на вырубку не выдавались.

«Это строительная индустрия, здесь крутятся миллиарды, собственно, этим все и сказано, – считает Михаил Суржик, заместитель председателя Дальневосточной экологической комиссии. – Лес находится в крайне беззащитном состоянии, и эта проблема есть не только у нас. Обнаженные, без лесов города будут плохими местами для проживания. А что касается краснокнижных деревьев, то здесь уже удивляться нечему. У нас безжалостно редких животных убивают, и что?».

За несколько месяцев до вырубки леса, а именно 13 января 2017 года, в Росреестр внесли изменения, согласно которым вырубленный земельный участок отведен под многоквартирную застройку. То есть на расчищенном месте совсем скоро может образоваться многоэтажка. Однако имя застройщика неизвестно.

Близлежащий микрорайон по ул. Нейбута, 135 строило ООО «Восточный ЛУЧ», которое свою причастность к вырубке отрицает. «Рядом с лесом есть наш участок. Там, где раньше стояли теплицы, сейчас находятся наши здания. Отношения к вырубке леса мы не имеем, сами пытаемся выяснить, кто здесь рубит, и тоже хотим разобраться», – сообщил представитель ООО «Восточный ЛУЧ».

По соседству с вырубленным участком пока стоит нетронутый лес, однако согласно публичной кадастровой карте он уже отведен под стоянку автомобильного транспорта, застройщик которой также неизвестен. Можно только предположить, что возможный многоквартирный дом будет тесно связан с автостоянкой.

Тем временем то, что осталось от леса, запечатлел фотокорр. PRIMPRESS.

Новости партнеров

Жизнь региона