2017-06-05T08:44:21+10:00 2017-06-05T08:44:21+10:00

Пока мы спали: боевой Путин, плюсы реновации, возмутительное поведение мэра

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

5 июня 2017, 08:44
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: боевой Путин, плюсы реновации, возмутительное поведение мэра

Журналистка NBC поделилась впечатлениями от интервью с Владимиром Путиным; вице-губернатор Владимирской области стала фигурантом уголовного дела; Сергей Собянин предсказал падение цен на жилье в Москве из-за реновации; жители Сочи возмущены поведением мэра Анатолия Пахомова на детском празднике – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Боевое настроение

Ведущая телекомпании NBC Мегин Келли, которая брала в Санкт-Петербурге интервью у президента России Владимира Путина, поделилась впечатлениями от беседы с главой государства. Об этом журналистка рассказала в утренней программе Today.

По ее словам, «при выключенной камере это был другой человек». Келли отметила, что Путин обращался с ней «тепло, очень вежливо, интересовался семьей, рассказал подробности о своей». «Общение с глазу на глаз было весьма личностным», — добавила она.

В то же время при включенной камере Путин был «тем российским президентом, которого мы все знаем», сообщила журналистка. «Он был настроен по-боевому, вызывающе, напористо, он атаковал по большинству вопросов. Это был тот Владимир Путин, которого любят видеть россияне», — отметила Келли.

Ведущая считает, что главе государства «на самом деле нравится, когда ему бросают вызов». По ее словам, она позволила себе это делать, что привело в том числе и к «довольно динамичному, практически взрывному» обмену мнениями.

Келли выступала модератором на дискуссиях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Его основные мероприятия прошли с 1 по 3 июня. Сообщалось, что 2 июня президент России открыл пленарное заседание ПМЭФ с шутки: участникам, которые приветствовали его, он скомандовал: «Вольно!». В заключительном слове Путин подшутил и над Келли.

Попалась на взятке

Следователи возбудили уголовное дело против вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько, которую подозревают в получении взяток, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Речь идет о взятках в крупном и особо крупном размерах – в общей сумме не менее трех миллионов рублей.

По версии следствия, Мазанько получила взятки от предпринимателей, которым должна была содействовать в заключении госконтрактов на ремонт в здании областной администрации и поставку мебели.

Вице-губернатора задержали, сейчас с ней проводят следственные действия.

Мазанько занимает должность заместителя губернатора Владимирской области по имущественным и земельным отношениям. В сферу ее компетенции входит контроль за работой департамента имущественных и земельных отношений, финансовое управление и управление по социально-хозяйственному обеспечению региона. Она начала работу в областной администрации в июле 2013 года, до этого работала заместителем директора департамента имущественных отношений Минэкономразвития, а еще ранее была вице-губернатором Кемеровской области.

Цены понизятся

По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, реализация столичной программы реновации не приведет к росту стоимости жилья в городе.

«Я думаю, что цены не будут расти, а, скорее всего, будут снижаться», - заявил Собянин в интервью телеканалу НТВ.

Он также подчеркнул, что в городе катастрофически не хватает нового жилья.

«При реновации будут строиться дополнительные квадратные метры, которые на 90% покупают москвичи», - отметил столичный мэр.

Городские власти ожидают, что, несмотря на возросшую плотность населения, ситуация с инфраструктурой и дорожным движением в новых районах будет лучше, чем раньше. В этой связи градоначальник упомянул планы по строительству новых объектов, в том числе детских садов, школ, поликлиник и нового подземного кольца московского метро.

Бросил, как собакам

Мэр Сочи Анатолий Пахомов во время выступления на празднике, приуроченном ко Дню защиты детей, бросил на землю перед собой подарки — сетку с разноцветными мячами. Поведение градоначальника вызвало возмущение среди горожан в соцсетях, пишет «Живая Кубань».

«Как собакам, мол, подавитесь», — цитирует одного из сочинцев «Блокнот Краснодара».

«Стало как-то не по себе, что он детей подарками поздравил только тех, как я поняла, кто живет около «Парка Горького» («Парк Горького» — элитный жилкомплекс в Сочи)! Остальные в районах, в обычных пятиэтажках которые живут, не дети?» — приводит издание высказывание другого жителя.

Пахомов был назначен главой Сочи в январе 2009 года, через несколько месяцев политик победил на досрочных выборах мэра. В сентябре 2014-го он переизбрался на этот пост, а в 2015-м прямые выборы руководителя главы сочинской администрации были отменены. Таким образом, срок полномочий Пахомова на этой должности истечет в сентябре 2019 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)