2017-06-08T09:55:15+10:00 2017-06-08T09:55:15+10:00

Жители Чугуевского района страдают не только от паводков, но и от сомнительных лесозаготовок

Заваленные остатками древесины места заготовок создают пожароопасную ситуацию

8 июня 2017, 09:55
Ирина Дмитриева

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Жители Чугуевского района страдают не только от паводков, но и от сомнительных лесозаготовок

Эксперты Народного фронта получили коллективное обращение жителей Чугуевского муниципального района, проживающих в селах Кокшаровка, Саратовка, Самарка, Лесогорье, Заветное. Они указали на сомнительный способ ведения лесозаготовительных работ лесопользователями, арендующими участки для заготовки древесины в данном районе, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на региональное отделение ОНФ.

Так, заготовка древесины в данном районе ведется с нарушениями экологических требований и норм. Для валки и вывозки древесины используется импортная техника, которая не предназначена для холмистой местности. По этой причине разрушается верхний плодородный слой почвы на глубину от 60 до 80 см. Кроме того, заваленными остатками древесины остаются места заготовки, создавая тем самым пожароопасную ситуацию.

«Особенно возмутительно то, что местные жители по данным фактам уже обращались к властям, но каких-либо действенных мер принято не было. Ответственные лица, осуществлявшие приемку отработанных лесосек, никаких нарушений не усмотрели. Нарушения не были устранены, брошенный лес с волоков и складов не убран, нарезанные с нарушением правил и технологии дороги и волоки не рекультивированы, нанесенный природе ущерб не определен и не взыскан. Такая добыча леса превращается в уничтожение природных комплексов», –отметил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Юрий Логинов.

Как сообщили в региональном штабе ОНФ, по результатам встречи и осмотра мест уничтожения лесных насаждений активисты Народного фронта направили обращение в прокуратуру Приморского края.

Новости партнеров

Новости (Общество)