2017-06-09T09:23:04+10:00 2017-06-09T09:23:04+10:00

Пока мы спали: смерть внучки Хрущева, запрет анонимайзеров и визовый режим с Украиной

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

9 июня 2017, 09:23
Анна Миронова

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: смерть внучки Хрущева, запрет анонимайзеров и визовый режим с Украиной

В России собираются полностью запретить использование анонимайзеров; под колесами электрички погибла внучка Хрущева; Facebook ищет менеджера по взаимодействию с российскими властями; министр иностранных дел Украины не против введения визового режима с РФ – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Запрет на использование анонимайзеров в России

В Госдуму внесли законопроект, который запрещает использование технологий, позволяющих обойти блокировки сайтов. Документ подготовили депутаты Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ). По мнению законотворцев, существующая сегодня система блокировок неэффективна.

В частности, полной блокировке ресурсов мешают технологии, которые позволяют их обходить: анонимайзеры, VPN-сервисы и TOR. Согласно законопроекту, анонимайзеры и VPN-сервисы будут обязаны блокировать доступ к ресурсам, включенным в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Ограничения коснутся и поисковых систем. Если закон примут, то поисковикам запретят выдавать ссылки на закрытые Роскомнадзором сайты.

Смерть внучки Хрущева

Сегодня ночью в Москве под колесами электрички погибла внучка Хрущева, Юлия. Все произошло на станции «Мичуринец» Киевского направления. Женщина 1940 года рождения оступилась и упала под проходивший электропоезд.

На момент написания статьи официального подтверждения получить не удалось. В пресс-службе управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу агентству сообщили, что женщина погибла под колесами электрички, однако имени пострадавшей не сообщили.

Юлия Хрущева – дочь от второго брака сына Никиты Хрущева, первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Советского союза с 1953 по 1964 год и Председателя Совета Министров СССР с 1958 по 1964 год.

Визовый режим с Украиной

Украина сообщила о готовности ввести визовый режим с РФ. Об этом заявил МИД страны. Глава ведомства Климкин сообщил, что соответствующее решение должен принять Киев. Также он добавил, что простого введения визового режима недостаточно – контроль на границе должен быть дополнительно ужесточен.

«Я считаю, что даже введения визового режима в контексте контроля того, кто прибывает из РФ, нам мало. Мы должны ввести для этого биометрические паспорта, но потом еще и контроль тех, кто приезжает», — заявил он.

Специалист по взаимодействию с российскими властями

Facebook и Google объявили поиск специалистов в России по взаимодействию с властями. Google требуется сотрудник, который будет взаимодействовать с политиками в правительстве и не только. Кроме того, в его задачи войдет консультация команды относительно российского законодательства. От кандидата требуется опыт взаимодействия с чиновниками и госструктурами, способность легко вникать в сложные технические и политические вопросы.

Facebook ищет человека в Варшаве. Кандидат должен чувствовать в себе «страстный интерес к сервисам, подобным Facebook, и глубокое понимание политической и законодательной динамики в России». Специалист должен будет оповещать коллег об особенностях местного законодательства и его изменениях.

 

 

 

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)