2017-06-09T21:04:11+10:00 2017-06-09T21:04:11+10:00

Ученые из Владивостока отправились в экспедицию на остров Матуа

Участники совместной исследовательской поездки Минобороны России и РГО приступили к высадке в бухтах Айна и Двойная

9 июня 2017, 21:04
Екатерина Цой

Фото: Rgo.ru
Фото: Rgo.ru | Ученые из Владивостока отправились в экспедицию на остров Матуа

Научная совместная экспедиция Министерства обороны, Русского географического общества и Тихоокеанского флота высаживается на берег бухт Айна и Двойная острова Матуа. Об этом сообщает PRIMPRESS.

В пресс-службе ВВО по Тихоокеанскому флоту отметили, что доставка на берег осуществляется с помощью плавающих транспортеров и плашкоута. На данный момент на материк высадилось более 30 членов экспедиции, 15 единиц техники и несколько десятков тонн груза.

– Моряки ТОФ уже обустраивают территорию полевого лагеря – здесь расположатся полевая баня, медицинский пункт, хлебопекарня, столовая и санитарно-эпидемиологическая лаборатория. На острове Матуа будут работать гидрогеологи, вулканологи, гидробиологи, ландшафтоведы, почвоведы, подводники, поисковики и археологи из Владивостока, Москвы, с Камчатки и Сахалина, - рассказали в пресс-службе.

В ходе экспедиции ученые соберут все необходимые материалы для создания специального атласа - определителя морских существ, живущих в акватории Матуа и ближайших островов.

Еще одной задачей участников поездки является проведение подробной видеосъемки рельефа дна в местах погружений для анализа гидрографических характеристик. Благодаря этому специалисты смогут реконструировать активность вулкана Пик Сарычева за последние 100 тысяч лет, оценить уровень вулканической опасности территории и составить долгосрочный сейсмический прогноз.

Военнослужащие проделают большую работу по поиску и исследованию объектов исторической военной техники и фортификационных сооружений периода Второй мировой войны.

Итогом экспедиции на остров Матуа станет подготовка материалов по перспективам дальнейшего освоения данной необитаемой территории.

Новости партнеров

Новости (Общество)