2017-06-15T08:48:42+10:00 2017-06-15T08:48:42+10:00

Пока мы спали: антироссийские санкции, запрет анонимности, пчелы перед небоскребом

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

15 июня 2017, 08:48
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: антироссийские санкции, запрет анонимности, пчелы перед небоскребом

Сенат США одобрил расширение антироссийских санкций; законопроект о запрете анонимности в мессенджерах прошел первое чтение в Госдуме; на месте дома кратовского стрелка найдены обгоревшие человеческие останки; в Нью-Йорке 20 тысяч пчел заблокировали вход в небоскреб – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Нужно больше санкций

Сенат США одобрил законопроект по расширению антироссийских санкций. Как сообщает агентство Reuters, за поправку проголосовало 97 конгрессменов, против — двое.

Теперь документ будет рассмотрен палатой представителей конгресса. В случае положительного решения его рассмотрит президент Дональд Трамп.

13 июня конгресс раскрыл детали законопроекта о новых санкциях против России. В случае его утверждения американским компаниям и частным лицам будет запрещено кредитовать российские банки дольше чем на 14 дней. В настоящее время этот срок составляет 90 дней. Также предлагается ограничить сроки финансирования российских компаний нефтегазового сектора. Для них будет установлен срок кредитования в 30 дней. Кроме того, в течение 180 дней после введения поправок глава Минфина США должен представить в конгресс доклад, описывающий возможные последствия распространения санкций на суверенный долг России, отмечает РИА «Новости».

Накануне на слушаниях в сенате госсекретарь Рекс Тиллерсон посетовал, что отношения Москвы и Вашингтона «находятся на рекордно низком уровне и продолжают ухудшаться».

Никакой анонимности

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает анонимность в мессенджерах. За проголосовали 356 депутатов, двое — против, один воздержался. Прямая трансляция заседания ведется на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект обязывает мессенджеры предоставлять услуги только тем пользователям, которые идентифицированы по номеру мобильного телефона.

В случае принятия законопроекта в третьем чтении доступ к мессенджеру может быть заблокирован, если он не ограничивает «рассылку и передачу сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства России».

Поправки внесены в Госдуму в конце мая единороссом Мариной Мукабеновой, Олегом Николаевым из «Справедливой России» и Александром Ющенко из КПРФ.

Еще одно тело

На месте дома кратовского стрелка следователи нашли останки, предположительно, его матери. Об этом сообщила официальный представитель подмосковного главка Следственного комитета России (СКР) Елена Фокина.

«В среду во время осмотра места происшествия и разбора завалов, образовавшихся в результате пожара, был обнаружен костный фрагмент со следами длительного термического воздействия. У следствия есть все основания предполагать, что это останки матери Игоря Зенкова, 80-летней Светланы Герцевой. Тем более что фрагмент был обнаружен в том месте, где, по данным следствия, находилась ее комната. Для установления личности уже назначена молекулярно-генетическая экспертиза», — заявила Фокина.

Новости партнеров

Новости (Общество)