2017-06-15T15:09:52+10:00 2017-06-15T15:09:52+10:00

Свинокомплекс, стройка, порт, ГЛОНАСС: приморцы записали видеообращения к президенту России

Жители разных уголков края рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются в повседневной жизни

15 июня 2017, 15:09
Олеся Куватова

Фото: Скриншот видео
Фото: Скриншот видео  | Свинокомплекс, стройка, порт, ГЛОНАСС: приморцы записали видеообращения к президенту России

До программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» осталось всего несколько часов. Жители со всей страны задают свои вопросы президенту: несколько десятков операторов принимают звонки от россиян в режиме нон-стоп, другие специалисты обрабатывают SMS и ММS, а также следят за социальными сетями, в которых тоже немало обращений. К слову, количество вопросов президенту почти достигло двух миллионов.

Чаще всего люди рассказывают о тех проблемах, с которыми сталкиваются в повседневной жизни. Жители Приморского края воспользовались возможностью и записали свои видеообращения.

Валерий и Владимир Бочаровы из села Вишневка обратились к президенту от лица жителей всех сел Спасского района. Здесь, как известно, началась большая стройка свинокомплекса на 540 тысяч голов свиней. Селяне выступают против строительства, так как из-за отходов их жизнь станет невыносимой.

«Мы хотим жить, а не задохнуться от очередного свиноводческого комплекса в нашем районе! Что такое отходы свиней, мы знаем не понаслышке. Это далеко не запах французских духов. За год здесь накопится примерно 800-900 тысяч тонн твердых отходов и 2-2,5 миллиона кубометров вонючей жидкости. Это сопоставимо с количеством отходов города Владивостока вместе с пригородом. К тому же запах от крематория, где сжигают скот, ветром будет доноситься до наших сел.

Мы уже имеем подобный опыт с небольшим свинокомплексом на 39 тысяч голов. От его запаха задыхаются несколько районов Спасска-Дальнего, села. Невозможно так жить. Отходы нужно где-то хранить. Вопрос: где? Летом в край придут муссонные дожди и тайфуны, все это смоет в речку Кулешовку, а затем все потечет через город в озеро Ханка. Будет плохо не только людям, но и нашей уникальной природе», – рассказывает о проблеме Валерий Бочаров.

Еще одно видеообращение записали жильцы дома по ул. Харьковской, 6 во Владивостоке, которые столкнулись с проблемой точечной застройки. Во дворе прямо напротив детской площадки строят банный комплекс. Горожане уверены, что по факту здесь появятся автомойка и сауна. И все это возле площадки, которую построили жильцы для своих детей.

«Еще в 2011 году наш ЖСК подавал заявку на аренду этой земли. Нам было отказано. Сказали, что одной детской площадки достаточно. Земля была отдана в аренду коммерсантам. Все здесь в течение 20 лет мы делали сами: и дорогу, и детскую площадку построили, и яму на участке засыпали. У нас больше 200 детей в доме. Могли бы здесь каток построить или площадку для них. Места ведь действительно очень мало. Просим обратить внимание на данный произвол, повлиять на данную ситуацию и позволить жителям спокойно воспитывать детей, дать им гулять и заниматься спортом», - просят помочь в решении проблемы жители дома.

Жители Находки просят восстановить судоремонтный комплекс «Приморский завод», чтобы появились новые рабочие места в их любимом городе. Ранее предприятие осуществляло строительство и ремонт судов для отечественного флота. В судостроении было занято более семи тысяч человек. Именно эта отрасль развивала социальную инфраструктуру, высшее образование, медицину и спорт. На сегодняшний день, по словам горожан, завод деградирует.

Жители города утверждают, что судоремонтные доки постоянно тонут в акватории порта. Количество специалистов сократилось до 200 человек. Собственники не заинтересованы в развитии доставшихся им активов.

«Население нашего города просит президента проявить политическую волю и восстановить в порту Находка кораблестроение. Это создаст тысячи рабочих мест, возродит науку, квалифицированный труд и улучшит социальный климат города. Пусть на наших верфях строятся военные корабли и торговые суда, а в порту вновь развевается Андреевский флаг. Находка не утратила профессиональный и человеческий капитал, и будущее города должно быть связано не с экологическими конфликтами, а с лучшими традициями отечественного флота», - обратились жители Находки к Владимиру Путину.

Еще одно обращение записали от лица всех жителей Сибири и Дальнего Востока, которых волнует проблема с установкой системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на импортные авто. Напомним, что сейчас 70% автомобилей на авторынке «Зеленый угол» во Владивостоке не имеют ПТС из-за дефицита в регионе модулей «ЭРА-ГЛОНАСС».

«Еду из Сибири во Владивосток разбираться с системой «ЭРА-ГЛОНАСС», которая не работает, как надо, но уже запущена в силу. Надо вам лично прилететь во Владивосток и принять меры. Вы как гарант Конституции должны помочь нам - жителям Сибири и Дальнего Востока», - обратился к президенту россиянин.

Напомним, сегодня, 15 июня, в 19.00 по местному времени (12.00 мск) в эфире телеканалов Первый, «Россия-1», «Россия-24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» выйдет ежегодная специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным».

Вопросы принимаются вплоть до окончания программы. Наиболее интересные и актуальные из них будут заданы президенту в прямом эфире.

Дозвониться до единого центра обработки сообщений можно из любой точки России по номеру 8–800–200–40–40. Вопросы в виде SMS- и MMS-сообщений принимаются на номер 0–40–40 только с телефонов российских операторов связи. Отправка сообщения бесплатная. Задать вопрос можно будет только на русском языке и объемом не более 70 знаков.

Отправить свой вопрос можно также через сайт moskva-putinu.ru (москва-путину.рф) и в официальных группах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Новости партнеров

Жизнь региона