2017-06-16T13:52:11+10:00 2017-06-16T13:52:11+10:00

Федеральное земельное законодательство требует корректировки

Приморцы получают дальневосточный гектар на землях охотугодий

16 июня 2017, 13:52
Ирина Дмитриева

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Федеральное земельное законодательство требует корректировки

Получение дальневосточного гектара стало одной из тем, озвученных на прямой линии с Владимиром Путиным. Так, к президенту обратился житель Приморья Иван Таркин, который назвал процесс оформления участка «издевательством» и пожаловался на программу, которая дает сбои, а также на трудности в получении документов на участок, сообщает PRIMPRESS.

Владимир Путин объяснил проблемы, возникающие в специализированной программе, тем, что подано очень много заявок на получение дальневосточного гектара, что и приводит к сбоям в работе сайта. Также президент отметил, что в Приморье нет нормального кадастра, а многие земли принадлежат различным ведомствам: Министерству обороны, Академии наук и природоохране. Именно поэтому возникают сложности во время оформления документов на земельный участок.

Данную ситуацию прокомментировал и глава Приморского края, который сообщил, что сейчас этим вопросом занимаются. По его словам, подписание договора Ивана Таркина приостановлено в связи с изъяном в федеральном законодательстве – на территории, где он выбрал земельный участок, находятся охотугодья, и его случай не единичный – оказалось, что разработчик закона, Министерство по развитию Дальнего Востока, упустил этот важный момент. И такая ситуация в итоге сложилась не только в Приморье.

Также он отметил, что возникает много сложностей с Федеральной информационной системой, которая в связи с большим количеством заявок не выдерживает нагрузки, а также из-за пробелов в земельном законодательстве.

Новости партнеров

Новости (Общество)