2017-06-16T16:49:48+10:00 2017-06-16T16:49:48+10:00

МИД подтвердил информацию о задержании приморской яхты северокорейским судном

Сейчас экипаж находится в порту Раджин

16 июня 2017, 16:49

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | МИД подтвердил информацию о задержании приморской яхты северокорейским судном

Российское посольство в КНДР подтвердило информацию о том, что приморская яхта Katalexa была задержана судном Северной Кореи в северо-западной части Японского моря, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РБК.

«На данный момент известно, что яхта находится в порту Раджин. Она была доставлена туда в четверг в 22.00 по местному времени. Экипаж состоял из трех человек. Детали сейчас мы выясняем», — сообщил пресс-атташе посольства России в КНДР Денис Самсонов.

Он добавил, что в посольстве создан оперативный штаб, который возглавил советник - посланник России в КНДР.

«Посол лично занимается решением всех важных вопросов. Дипломаты посольства внимательно проверяют всю поступающую информацию. Параллельно с этим направили запросы в МИД КНДР и пограничным властям страны», — рассказал пресс-атташе.

Приморская яхта Katalexa была задержана северокорейским судном в северо-западной части Японского моря 15 июня. Яхта перед отправлением в Россию проходила двухмесячный ремонт в Японии. На судне находились три члена экипажа.

Напомним, похожий инцидент произошел в мае прошлого года. Владивостокские спортсмены возвращались с международной регаты в Пусане The Busan Super Cup Yacht Race – 2016, когда без объяснения причин они были задержаны гражданами Северной Кореи, яхту направили в порт Кимчхак в сопровождении пограничной службы КНДР. Согласно официальной версии северокорейской стороны, российские граждане были задержаны из-за гражданской сознательности местных рыбаков.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)