2016-05-27T09:45:11+10:00 2016-05-27T09:45:11+10:00

Где найти Владивосток?

Писатель Василий Авченко составил список книг, в которых неожиданно упоминается Приморье

27 мая 2016, 09:45
Анна Миронова

Фото: Анна Миронова
Фото: Анна Миронова | Где найти Владивосток?

Приморский край – относительно молодой регион России, возможно, именно поэтому он довольно редко появляется в литературе. Но иногда можно взять в руки книгу и совершенно неожиданно для себя обнаружить упоминание родного края.

В честь Дня библиотек мы попросили известного писателя Василия Авченко составить для нас список книг, в которых так или иначе появляется Приморье:

Леонид Юзефович – "Зимняя дорога". Книга рассказывает о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России – героическом походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922-1923 годах. Книга основана на архивных источниках, которые автор собирал много лет, но написана в форме документального романа.

Тарковский Михаил - "Тойота-Креста". «Тойота-Креста» – геополитический роман о любви: мужчины и женщины, провинции и столицы, востока и запада. Это книга о двуглавости русской души, о суровой красоте Сибири и Дальнего Востока, и о дороге. Тарковский представляет автобизнес и перегон как категории не экономические, но социокультурные; описывает философию правого руля, романтический и жесткий образ жизни, сложившийся на пустынных сибирско-дальневосточных просторах к концу ХХ века.

Николай Матвеев – "Краткий исторический очерк г. Владивостока" (1910). Это уникальная и единственная в своем роде летопись первых пятидесяти лет нашего славного города - со дня его основания до 1910 года. Снабженное Примечаниями и широко иллюстрированное редкими фотографиями и открытками того времени, это подарочное издание было подготовлено к 150-летию Владивостока и в 2010 году посвящалось 100-летнему юбилею "Очерка", который был впервые издан самим Матвеевым в том же 1910 году.

Александр Фадеев – "Последний из удэге". Над этим романом А.А.Фадеев работал в течение почти тридцати лет. Работу над "Последним из удэге" А.Фадеев не прекращал до последних дней своей жизни. Он редактировал законченные ранее четыре части романа, писал пятую часть, продумывал и разрабатывал планы шестой, заключительной части. Роман так и остался незаконченным. Работа была прервана на первой главе пятой, предпоследней части романа.

Жозеф Кессель – "Дикие времена". В октябре 1918 года к французским летчикам обращаются с призывом записаться добровольцами во Французский экспедиционный корпус. Двадцатилетний Жозеф Кессель, младший лейтенант, поднимается на борт корабля в Бресте. Владивосток — город, где правит закон джунглей. Бывшая казарма, ставшая пристанищем для 5-ти тысяч проституток, атамана Семенова и его казаков, наводящих на всех ужас. Однажды ночью, в кабаре «Аквариум», юный Жозеф встречает певицу Лену, хрупкую и печальную. Так начинается история любви, странная и мучительная, совпавшая с крахом старого мира.

Юлиан Семёнов – "Пароль не нужен". Историко-приключенческий роман Юлиана Семёнова. Первый (по времени издания) роман из цикла о разведчике Владимирове-Исаеве-Штирлице.

Михаил Тарковский – "Гостиница "Океан". Под гостиницей «Океан» подразумевается гостиница «Приморье», в которую заселяются герои, прилетевшие во Владивосток.

Анна Щетинина – "На морях и за морями". Анна Ивановна Щетинина (1908-1999) – первая в мире женщина-капитан дальнего плавания, Герой Социалистического труда и Почётный гражданин города Владивостока родилась во Владивостоке на станции Океанская. "На морях и за морями" – книга-воспоминание о плаваниях.

Геннадий Лысенко – стихи (сборник "До красной строки, до упора"). Геннадий Лысенко (1942—1978) всей своей судьбой кровно связан с Приморьем. Здесь родился, работал и любил, "вплоть до надломленной черты, где жизнь моя — стихотворенье", как он сам написал однажды. Во второй половине ХХ века он стал крупнейшим поэтом Дальнего Востока, наделенным лирическим даром удивительной самобытности и силы. Для столь быстрого литературного взлета ему хватило всего десяти лет.

Лора Белоиван – "Чемоданный роман": «Город моей мечты из него свалить.
Если вы не знаете, где это, я вам расскажу и покажу пальцем на карте. Видите, вот здесь, вот он. Ниже. Правее. Еще правее и еще ниже. Видите, фига? Это и есть небольшой турецкий городишко В., расположенный в самом нижнем правом углу геополитической карты Российской Федерации».

Сергей Довлатов – "Наши". Двенадцать глав «Наших» создавались Довлатовым в начале 1980-х годов как самостоятельные рассказы. Герои — реальные люди, отсюда и один из вариантов названия будущей книги — «Семейный альбом», в которой звучит «негромкая музыка здравого смысла» (И. Бродский), помогающая нам сохранять достоинство в самых невероятных жизненных ситуациях.

Игорь Кротов – "Чилима". Повесть в рассказах «Чилима» Игоря Кротова о Владивостоке 1990-х годов.

Новости партнеров

Образ жизни